В американском штате Огайо ученые открыли инновационный метод, благодаря которому парализованные пациенты снова смогут почувствовать себя в строю. Они смогли воссоединить воедино мысли человека и мышцы, и сделали, чтобы последние повиновались первым.

Первым испытуемым стал Билл Уорнер – велосипедист, который около десяти лет назад попал в крупное ДТП. В результате травмы позвоночника он был парализован ниже шеи. Для него приобрели специальное кресло, на котором он мог передвигаться. В качестве управления служил джойстик, который Билл приводил в движение губами.

Ученые вживили на поверхность головного мозга испытуемого небольшую микросхему, которая транслирует мысли на компьютер, а он, в свою очередь передает импульсы на датчики, установленные в мышцах рук. Так как это только эксперимент, то ученые ограничились пока только руками. Однако, несмотря на это, испытуемый добился больших успехов. Теперь он может самостоятельно принимать пищу, пить кофе и т.д. Самое главное, со слов Билла, он теперь может наконец то почесать нос, о чем так мечтал последние десять лет.

К сожалению, пока еще не все мысли Билла достигают результата (около 70%), но ученые продолжают терпеливо работать в этом направлении. Если этот эксперимент завершится результативно, то следующим шагом будет подключение к этой системе всех конечностей.