Организм человека – это сложнейшая система, который познать до конца нам пока не удалось. Все, что мы знаем – это только капля в море, которая позволяет нам судить о здоровье человека и лечить возникающие заболевания. В данной статье пойдет речь о звуках, которые может издавать наш организм, и все они связаны с работой желудочно-кишечного тракта.

PicsArt_07-04-10.52.12

Избыточное газообразование. Газы в пищеварительном тракте присутствуют во всех отделах. Пища попадает к нам пищевод и продвигается в желудок вместе с воздухом. Далее, в тонком кишечнике, к содержимому присоединяется углекислый газ. Еще ниже, в толстом кишечнике, под воздействием пищеварительных ферментов из белков образуется метан, азот и сернистые газы. Они достаточно ядовиты, поэтому подлежат удалению из организма. А как это происходит все прекрасно знают.

PicsArt_07-04-10.51.32

В норме количество выделяемых газов варьирует от семисот миллилитров до двух литров. Большое количество газов может стать проблемой не только для самого обладателя данной проблемы, но и для тех, кто пытается ему помочь. У хирургов, которые оперируют на открытом кишечнике, может возникнуть необходимость прижечь (коагулировать) кровоточащий сосуд, и он несколько раз подумает, прежде чем сделать это. Дело в том, что сернистые газы взрывоопасны, в связи с чем можно навредить пациенту, воспламенив их.

PicsArt_07-04-10.50.03

Урчание в животе. Этот звук издается кишечником. У него имеется мышечный слой, что позволяет ему сокращаться. Это необходимо для продвижения пищевого комка (химуса). И звук тем громче, чем жиже содержимое, и чем больше присутствует там газов. У некоторых людей это насущная проблема. Звук урчания настолько может быть громким, что они бояться появляться в обществе.

PicsArt_07-04-10.49.40

Отрыжка воздухом. Об этом явлении знаю абсолютно все, т.к. это происходило с каждым. Просто вместе с пищей мы заглатываем и воздух, объем которого может в несколько раз превышать объем пищи. Во время пищеварения, в желудке кардиальный сфинктер (мышечная перегородка между пищеводом и желудком) периодически открывается, и воздух с характерным звуком вырывается наружу.

PicsArt_07-04-10.49.16

Чтобы избежать выше описанных проблем, прежде всего необходимо нормализовать питание. При избыточном газообразовании нужно уменьшить потребление бобовых, хлебобулочных изделий, капусты, редьки и редиса.

PicsArt_07-04-10.50.53

Если вы любите газированные напитки, то прежде чем их употребить необходимо, что бы бутылка постояла открытой в течение часа, тогда большая часть газов улетучится. Пиво – это продукт брожения, которое до конца не завершено и продолжается в нашем организме. А это значит, что количество кишечных газов будет пополняться за счет выделения углекислого.

При этих проблемах не рекомендуется жевательная резинка, употребление которой увеличивает заглатывание воздуха. А если жевательная резинка еще и мятная, – это просто беда. Мята расслабляет кардиальный сфинктер, да так, что вы спокойно разговаривать не сможете от вырывающегося воздуха из ваших недр.

PicsArt_07-04-10.48.30

Если эти советы вам не помогли, рекомендую употреблять вам побольше петрушки, которая уменьшает газообразование. Ее используют даже у грудных детей, когда их беспокоят животики. А еще от избыточного газообразования помогает активированный уголь. Его рекомендуют принимать по 10 таблеток одномоментно один раз в день.