Кофе прекрасный тонизирующий напиток, который любят почти все женщины. Но постоянно стоит спор у специалистов о том, есть от него польза или ее нет. Некоторые говорят, что его действие идет во благо организма человека, а другие говорят о вреде.

А вот корейские ученые исследователи заявили о том, что кофе является панацеей для женщин, которые находятся в процессе менопаузы. И если они будут выпивать парочку чашечек кофе ежедневно, то данная доза напитка поможет в разы снизить риск развития такой болезни, как остеопороз.

Были в исследованиях задействованы четыре тысячи женщин, и они проходили в течении трех лет тесты, в которых определялись показатели их плотности костной ткани. И по этим результатам были сделаны выводы о том, что те женщины, которые не употребляли совсем кофе, имели множественное поражения костной ткани.

кофе

А вот те женщины, которые пили кофе по одной чашке в день, имели поражения костной ткани, но эта цифра была меньше и на целых двадцать один процент. Женщины, которые выпивали ежедневно по две чашечки кофе в день, имели результат развития заболевания на тридцать шесть процентов меньше, чем те, которые не пили кофе вообще.

Злоупотреблять кофе и пить более двух чашек не рекомендуется, потому что пойдет обратная реакция, и кофе будет вымывать кальций из костной ткани. В то время, когда у женщины наступает менопауза, усиливается риск возникновения болезни, в связи с тем, что падает уровень эстрогена в организме, и из- за этого теряется костная масса.

В составе кофе содержатся фитоэстрогены, которые могут действовать , как эстроген в организме женщины.