Совсем недавно, решил капитально заняться темой ускорения загрузки сайта. Так как моя скорость, меня совсем не устраивала. Я на тот момент практически ничего не использовал, для увеличения скорости и она составляла, аж 5 секунд. Поверьте мне, это много!

Представьте, эти цифры мне показывал высокоскоростной интернет. Я тут же попробовал загрузить свой сайт через телефон (оператор у меня beeline). И что вы думаете, я ждал пока мой сайт полностью загрузиться, около двух минут. А каково пользователям.

Это просто насилие мозга, ждать когда загрузиться страница. И все это ведет к тому, что из-за этого многие сбегают. Посещаемость и поведенческие факторы ухудшаются. Коэффициент конверсии, тут же падает. Отсюда следует, понижение в поисковой выдаче.

Решение долго не заставило ждать. Так как я в этой сфере не особый ас, пришлось лезть за информацией, к более опытным ребятам. Работу проделал не малую, но за то результат радует глаз.

3. Наверно самая и долгая работа, которую я проделывал- это исправление ошибок в HTML коде, с помощью сервиса Валидатор W3C. Тема одна из нелегких, но нужных.

Сами прикиньте, сколько по времени вам потребовалось бы прочитать сочинение, какого-нибудь ученика начальных классов, да и к тому же, если он бы был ещё двоечником.

Также и здесь, браузеру приходиться напрягаться, чтобы прочитать наш HTML-код. И если вы даже не в лазили в верстку своего шаблона, то там и без ваших рук, изначально состряпали тему на авось.

Удалите все свои ранее установленные плагины, которые хоть как-то имели отношение к кэшированию. И установите WP Super Cache. Он кэширует абсолютно все и справляется со своей работой на все 100%.

Сравните время скорости загрузки до и после и вы сами в этом убедитесь. Хоть и настройка плагина требует не малой затраты времени, но это того стоит.

5. Отнеситесь к этому варианту ускорения, более серьёзно. Так как с него вы можете получить около 1 секунды, экономии загрузки. В текстовом файле header.php, находящийся в шаблоне темы, между тегами .., находится ряд кодировок. Которые содержат в себе, информацию предназначенную для браузеров.

И когда посетитель заходит на наш сайт, его браузеру первым делом предстоит прочитать эту кодировку и после чего, отправить запрос к безе данных или перейти на определенные ресурсы, заданные в скриптах. В общем на это уходит не малая часть времени.

Также в этом месте, находятся запросы которые посылают плагины. Все это можно увидеть, нажав комбинацию Ctrl+U. Сравните код файла header.php, с тем который отобразился в браузере. И замерьте какое количество символов находиться в каждом. Разница существенная!

При нажатии Ctrl+U, перед нами отображается код, который браузер уже прочитал и понял, потратив на это определённое количество времени. Было бы на много проще, если бы мы, предоставили ему уже готовые, так скажем переведенные запросы.

С помощью FTP-клиента FileZilla, скопируйте текстовый файл header.php. Потому-что именно в нем, мы будем производить необходимые работы и чтобы на всякий случай, у вас всегда была резервная копия.

Далее сравниваем код и начинаем потихоньку, по одному запросу, копировать из браузера в редактор. Советую для этого применять Notepad++. Эти примеры я показал на своём шаблоне. У вас они могут чем-то отличаться. Не бойтесь, экспериментируйте.

6. Этот шаг, чем-то связан с предыдущим. Здесь нам нужно отредактированные запросы, из файла header.php, переместить в footer.php.

Зайдя на нашу страницу, браузер начинает читать код как положено, сверху вниз. И если приглядеться в код, находящийся между тегами, то можно увидеть много не нужной информации. Которую мы можем перенести в footer.php.

Чтобы сразу не нагружать браузер, не особо важными запросами. Вот к примеру: зачем браузеру предлагать, чтобы он как только зайдя на нашу страницу, первым же делом смотрел, что у нас в rss.xml. Или же, читал информацию, которую ему посылают плагины.

Также всякие скрипты. Когда он может первым делом, загрузить страницу пользователю, а потом разбираться с этой кучей запросов. Теперь с помощью, всё того же Notepad++, переносим запросы из header.php в footer.php (в самый конец, после ).

Советую переносить запросы, относящиеся к javascript, подключение библиотеки jquery, rss+xml, atom+xml, favicon.ico. На этом у меня все. Именно эти способы я использовал у себя на блоге и добился такого результата.

Советую и вам воспользоваться советами. Будут известны еще какие-нибудь эффективные способы, обязательно напишу или дополню. Всего Доброго, до новых встреч.