Однообразные скучные заборы уже в прошлом. Стоит всего лишь необыкновенно его оформить и ваш участок станет невероятно привлекателен. Не всегда ландшафтный дизайн проработан до конца, разберём некоторые растения, которые отлично подойдут для украшения забора около дома или на дачном участке. Отличной идеей будет комбинирование низкорослых и высокорослых растений. Цветы на ограждении или около него внесут изюминку или подчеркнут уникальность. Что же впишется для декорирования?

Клематис

Долго цветущий бал из цветов. Настоящая мечта садоводов. Роскошная лиана с яркими вкраплениями из цветов прекрасно подойдёт для оформления. Разросшийся клематис напоминает сплошной ковер, обширно украшенный крупными цветами.

Если рассадить такое растение возле кованого забора, то он автоматически станет опорой для побегов. В других случаях можно применить леску или проволоку, расположив её так, чтобы растение обвивалось вокруг. Необходимо учесть, что клематис любит солнце, но не терпит сильную влагу. Забор будет выглядеть превосходно, потому что лиана цветёт в течение долгого времени.

Астильба

Неприхотливое воздушное облако. Оригинальное многолетнее растение с резными листьями и воздушными соцветиями в пастельных тонах. Отлично подойдёт для декорирования в цветнике, где много разнообразных растений.

Большой плюс состоит в том, что астильба снисходительно относится к тени и прекрасно украсит место, где забор загораживает солнце почти весь день. Уход за ней не отнимает много времени, потому что прекрасно переносит кратковременную засуху. Время цветение зависит от сорта, но в среднем составляет около двух месяцев.

Высокие флоксы

Многообразия цвета и запаха. Почти на любой даче можно увидеть разнообразные флоксы. Многолетние высокие флоксы просто необходимы на дачных композициях. Высота составляет около полутора метра с пышным соцветием и безумно завораживающим запахом. Так как они высокие то позволяют отлично задекорировать забор. Цвету буйно и достаточно продолжительно.

Такие растения отлично смотрятся в композиции с более низкими цветами или кустарниками, так как они могут прекрасно замаскировать длинные стебли флоксов. Например, сорт «Аида» и «Анастасия» распускаются и украшают участок в середине лета, а «Арендса» сможет вас радовать своими яркими цветами и сладким запахом уже в начале июня.

Плетистая роза

Роскошь райского сада. Беспроигрышный вариант для украшения ограждений. Но стоит учесть, что такое вьющееся растение потребует к себе особое отношение. Необходимо обеспечить комфортные условия и внимательный уход.

Но при желании и небольших знаниях об уходе вы сможете создать роскошную красоту. Побеги плетистых роз могут достигать несколько метров в высоту, что идеально подходит для вертикального расположения. Цветовая гамма таких роз разнообразна и вы сможете выбрать то, что подойдёт для вас.

Мальва

Просто и со вкусом. Высокорослая мальва считается травянистым растением. При создании композиции многие забывают про такие милые цветы. Её стебли достигают до 250 сантиметров, а цветы расположены от крупных снизу до более мелких вверх. Не требует много времени для ухода, а цветение будет радовать практически всё лето. Такие романтичные цветы смогут украсить любой забор.

Удивляйте декорированием и наслаждайтесь своей работой.