Как и люди, растения, также предпочитают приятных соседей, которое будут действовать на них благоприятным образом. Хорошие соседи для розы, буду способствовать ее плодотворному росту, защищать от вредителей, и болезней. Если посадить другое растение, оно может губить розу, отнимая влагу, питательные вещества, полезные микроэлементы, содержащиеся в почве, а также разносить бактерии и заболевания.

Во время посадки, всегда необходимо учитывать культуру растения. Они не должны бороться за свое выживание, влагу, солнце, полезные микроэлементы. Ошибочным считается мнение, что борьба между растениями, усиливает его, не зря убираются сорняки на грядке, дабы дать рост овощу. Если культуре приходится бороться за выживание, она не даст плодов, не будет цвести и развиваться.

Существует несколько растений, которые оказывают благоприятное влияние на розу.

Лаванда

Лаванда издавна считается отличным средством, которое убивает насекомых. Соседство лаванды и розы, не только добавит красок ландшафтному дизайну, но и предотвратит появление нежелательных насекомых в корнях. Помогает избежать появления таких насекомых как: тля, муравьи. Таким образом, есть возможность избежать гибели прекрасного растения.

Бархатцы

Круглый червь или нематод, главный губитель розы. Именно от него избавляют бархатцы. Дело в том, что они выделяют биологически активные вещества (фитонциды) благодаря которому вредители не подступают к розе. Маленькие желтые или оранжевые бархатцы отлично украсят периметр клумбы, и защитят розу от недоброжелателей.

Чеснок

Такое необычное соседство защищает «королеву цветов» от инфекций и грибков. Не стоит бояться высаживать к декоративным растениям плодовые культуры. Такое соседство уже стало естественным явлением. Тем более, всегда можно обрезать зеленый хвостик у чеснока и его вовсе не будет видно, но при этом он прекрасно будет оберегать розу от заболеваний.