При украшении дома важны любые мелочи. Особое внимание следует уделить такому элементу интерьера, как шторы. Для разных типов комнат, предусмотрены разные стили оформления. В данной статье пойдет речь именно о них. Это поможет сориентироваться в вопросе, как правильно выбирать шторы для кухонь, гостиных, и спален.

Шторы для кухонь 

Стиль Classic. Пожалуй, самый часто используемый стиль штор. В зависимости от размера кухни, подбираются шторы соответствующей длинны. Ключевой особенностью данного стиля является соответствие цвета (или максимально схожим цветом) с преобладающими цветами помещения. В большой кухне, длинные шторы будут весьма гармонично смотреться с полупрозрачной тюлевой тканью. Кстати, про тюль. Рекомендуется подбирать тюль изготовленную из искусственных материалов. Согласитесь, кухня - место, где шторы могут быстро пачкаться. Так вот, искусственная тюль будет подвержена пачканью гораздо меньше чем та, что изготовлена из натуральных материалов.

шторы на кухню в классическом стиле

Стиль Minimal или Hi-Tech. Особенно хорошо подходит для малогабаритных кухонь. Как правило, сами карнизы и занавески выбираются из максимально облеченного материла. Сама ткань для штор имеет не плотную текстуру. Такие шторы должны смотреться легко, как будто они "парят". Для Hi-Tech стиля характерны нестандартные типы штор. Чаще всего используют рулонные шторы, или так называемые занавески римские.

шторы на кухню в стиле минимализм

шторы на кухню в стиле хай тек

Стиль Country. Для данного направления оформления кухонь характерны шторы с ярким окрасом. Многие используют дополнительные занавески, которые отличаются наличием большого количества рюшек. Так же используются лабрекены. Последние, кстати должны иметь яркий окрас, но при этом не быть огромными. Лучше всего подобрать что-то поменьше. шторы на кухню в стиле кантри

Стиль Modern. Данный стиль оформления специально разработан для тех кухонь, которые выполнены в стиле Modern. Многие думают, что для таких кухонь нужно подобрать отличающиеся от общего стиля шторы, отнюдь. Как раз такие, за счет того, что стили оформления совпадут, будет создаваться картина целостности. Многие использую тюль с фотопечатью. Полупрозрачная картина, которая отдает светом из окна - смотрится захватывающе.

шторы на кухню в стиле модерн

Шторы для гостиных 

Classic. Как правило используются нейтральные тона. Тюль и шторы подбираются под преобладающий цвет в комнате, но с более стойким оттенком. Чтобы шторы выделялись на общем фоне, а не сливались с ним. Тюль можно выбрать, как однотонную, так и с полупрозрачными принтами.

классические шторы в гостиную

Австрийские мотивы. Данный способ оформления кардинально отличается от других и дело не только в цене. Шторы выполняются в виде театральных занавесов. Обязательным элементом таких штор является плотный, плетеный шнур. Необязательно, что он будет один. Современные подвиды Австрийского стиля подразумевают использование нескольких шнуров. Они выполняют функцию подтягивания штор.

Австрийские шторы в гостиную

Японские мотивы. Подразумевают использование двигающихся полотняных штор. Такие шторы имитируют бумажные стены, периода сюгуната в Японии. Ключевой особенностью таких штор является их подвижность и сегментность. Можно закрыть какой-либо участок окна, а другой оставить открытым.

Японские шторы в гостиную

Стиль Italian. Пожалуй самый роскошный и помпезный способ оформления гостиной. Шторы, карнизы, подвязки штор - все только из дорого материала. При этом используются только пышные виды штор. Такой способ подходит для оформления не каждой гостиной. Интерьер должен выглядеть соответственно, иначе это будет пустая трата денег, и смотреться это будет весьма безвкусно.

классические шторы в гостиную

Шторы для спален 

По сути, к оформлению спален применимы все те же стили. Единственное, что меняется - расцветка. При оформлении спален, существует два способа подбора штор. Первый: шторы подбираются под цвет преобладающего цвета, но цвет должен быть менее насыщенным. Как писалось выше, приемы игры с цветом (повышенная\пониженная насыщенность) позволяют добиться того, что шторы выделяются на фоне комнаты.

шторы сочетание цвета

Второй способ: шторы подбираются, так чтобы они максимально гармонировали с преобладающим цветом в комнате. В плане стиля - каждый тут сам решает.

шторы в стиле минимализм для спальни

Напоследок следует упомянуть о весьма распространенной ошибке многих людей, которые взялись за оформление комнат. Речь идет о комбинировании стилей. Кому-то может показаться, что детали одного стиля гармонируют с деталями другого. Да, главное чтобы владельцу нравилось, но в таком случае будет нарушен эстетичный вид.