В этой статье пойдет речь о лучших сортах томата. Каждый дачник старается вырастить у себя на участке томаты. Но какой же выбрать сорт, ведь их так много и все разные. Те помидоры, которые предназначены для консервирования, при употреблении в свежем виде могут оказаться невкусными и наоборот. Разобраться в этом поможет данная статья.

Если планируется выращивать томаты на грядке, а не в теплице или парнике, то в первую очередь необходимо сконцентрировать внимание на такие параметры как: устойчивость к холодным температурам, на сроки созревания плодов, а уж потом на вкусовые качества данного сорта.

Позднеспелые, высокорослые сорта томатов рекомендуется выращивать в теплицах. Выбор низкорослых томатов не так велик, как высокорослых. Но среди них встречаются сорта, которые и вырастить не очень сложно и вкус отменный. Вот несколько примеров:

Грибовский

Этот грунтовый раннеспелый сорт отчается сочными вкусными плодами, среднего размера. Не требует подвязывания, так как куст довольно компактный и не высокий. Больше подходит для заготовок из-за среднего размера плода. Не реагирует на перепады температуры, так же стойко переносит несильное похолодание. Очень неприхотливый сорт, только плоды нужно успевать собирать вовремя, при полном созревании они опадают на землю и как следствие портятся.

Ляна

Известный среди огородников сорт из Молдавии с мелкими плодами, которые лучше использовать для зимних заготовок. Этот сорт можно выращивать как в открытом грунте, так и на балконе, и на подоконнике. Не требует ни подпорок, ни пасынкования. Плоды хоть и очень мелкие, но созревают одновременно, а значит, и собирать удобно. Сорт настолько неприхотлив, что справиться даже новичок.

Сибирский

Сибирский ультраскороспелый сорт, выведен около шестидесяти лет назад, поэтому проверен временем. С момента посадки до плодоношения проходит примерно 60-90 дней. Спокойно реагирует на перепад температуры и не поражается болезнями, которым подвержены саженцы томата. Имеет небольшие, но очень нежные на вкус ароматные плоды, которые употреблять можно в любом виде, хоть свежие, хоть соленые.

Загадка

Замечательный высокоурожайный низкорослый сорт с мощным, развитым и толстым стволом. Не нужно подвязывать и ставить подпорки. Но для получения более крупных помидоров желательно пасынковать, если этого не сделать, то и плоды нарастают мельче. И достоинство данного сорта в том, что пасынки можно укоренять с целью получения новых кустов, они с легкостью дают новые побеги, и таким образом посадив весной рассаду сорта Загадка, можно получить за сезон двойной урожай.

Санька

Это сорт суперранний и супернизкорослый, компактные кустики совершенно не нужно пасынковать. Яркие красные томаты имеют сладкую мякоть и эластичную кожицу.

Катюша

Этот сорт имеет довольно высокие кусты, которые придется подвязывать и пасынковать. Сорт хоть и устойчив и к заморозкам, и к засухе, зато требователен к подкормкам. Но этот труд компенсируется крупными, розоватыми плодами, с неповторимым сладким вкусом.

Снегирь

Этот сорт был выведен селекционерами для холодных Сибирских регионов. Низкорослый куст не только холодо и засухоустойчив, но также с легкостью переносит переизбыток влаги в дождливый год. Совершенно равнодушен к уходу, так же может расти на подоконнике, на балконе. Яркие красные плоды употреблять можно только в свежем виде. Для зимних заготовок и хранения не подходит совершенно.