Не всегда зеленая трава «радует глаз». А владельцам загородных домов и приусадебных участков приходится даже бороться с ней. Дело в том, что данное растение наделено большой жизнеспособностью и может прорастать в любом месте, на любых участках.

Существует достаточно много способов избавления от травы на садовых дорожках.

Одним из старых проверенных методов есть прополка травы ранней весной, когда сорняки не успели еще хорошо укорениться. Пропалывание периодически проводят с появлением новых травяных ростков. Неокрепшие небольшие сорняки вырываются легко прямо с корнями.

Можно ненужную траву обдать крутым кипятком. Полив следует производить неоднократно.

Сорные растения, успевшие укорениться и засохнуть на приусадебных дорожках, дозволительно выжечь. В этом случае следует применять осторожность, чтобы не повредить близлежащие к садовой дорожке огородные и садовые насаждения (плодовые деревья, овощные грядки).

Еще одно средство борьбы с травой – применение соли или уксуса. Обливание соляным и уксусным раствором осуществляется многократно.

Уберечь садовые дорожки от ненужной растительности поможет использование темного укрывного материла. Альтернативой может послужить ненужная старая резина. Обрезками накрывают дорожки и оставляют на 3 недели. Лучше данный настил делать ранней весной. Тогда с наступлением поры посадки грядок, приусадебные тропинки будут чистыми и красивыми.

Некоторые дачники, с целью избавления от ненужной травы на садовых дорожках, пользуются сосновыми опилками. Ими засыпают травяные участки и периодически подсыпают новые.

Сегодня во многих торговых точках продают специальные химические средства, позволяющие избавиться от сорняков. Препарат Раундап, распыляют на растения, тем самым повреждая стебли и листья травы.

Данные методы являются самыми распространенными и легко применимыми, но благодаря им садовые дорожки будут выглядеть всегда аккуратными и великолепными.