Уже стучится в дверь любимый сезон садоводов-огородников, когда растаял снег, а голая земля так и просит, чтобы в нее что-то посадили. К сожалению, в наших широтах короткое теплое лето, и зачастую бывает так, что даже если посеять семена точно в срок, указанный на упаковке, плод не успеет вызреть. Поэтому уже в марте можно наблюдать на многих окнах рассаду.

Присматривая место для рассады, ориентируйтесь на окна с выходом на южную сторону, иначе растения будут вытягиваться. Если вы хотите создать эффект парника, то необходимо накрыть емкости пакетом или пищевой пленкой. В магазинах есть в продаже всевозможные контейнеры, но можно воспользоваться и подручными средствами.

Пластиковые стаканчики

Рассаду удобно высаживать в обычные пластиковые стаканчики или емкости из-под йогуртов и творожков. Необходимо сделать в донышке дренажные отверстия и, вуаля! Контейнер готов!

Тетра пак

Кто из нас не пробовал сажать в пакеты из-под сока или молочки? Если разрезать пакет вдоль, эта емкость хороша для мелких растений, а если отрезать верхушку, в ней отлично себя чувствуют крупные растения с развитой корневой системой.

Чайные пакетики

Чайные пакетики являются аналогом торфяных таблеток. У использованного чайного пакетика необходимо отрезать верхушку и насыпать грунт. Не выкидывайте заварку, она послужит как удобрение для будущего растения.

Яичная скорлупа

Пожалуй, самая полезная емкость для рассады. Вам необходима только яичная скорлупа, которую выкидывают в мусорное ведро. Плюсы в том, что растения получают из скорлупы полезные для роста микроэлементы. Но есть и минусы: в нее не посадишь крупное растение, такое как огурцы или помидоры, а лишнюю пересадку никто не любит. В скорлупу имеет смысл сажать мелкие цветы, такие как лобелия или портулак.

Контейнеры из-под яиц

Отличной заменой секционным кассетам являются лотки из-под яиц. Можно использовать и пластиковые, и картонные. Минус картона заключается в том, что емкость может размокнуть от постоянной влаги, именно поэтому необходимо избегать перелива, иначе размокнет донышко.

Лотки из-под мяса

Для рассады отлично подойдут пищевые лотки из пластика и вспененного полистирола. Все растения находятся в одном месте и их легко перенести. Но на определенном этапе роста их нужно будет пикировать, поэтому они непригодны для растений со стержневой корневой системой, например, баклажан или перец.

Пластиковые бутылки

Если вы хотите сделать емкость для рассады с системой автополива, нужно разрезать пополам пластиковую бутылку, в нижнюю часть налить воды, в крышке проделать отверстие, чтобы в него вошла трубка. Верхнюю часть надо перевернуть, вставить в нижнюю и насыпать грунт. Еще очень удобно подкармливать растения, просто влейте приготовленный раствор удобрения в нижнюю часть.

 

[embed][/embed]