Отопительные батареи не всегда удается установить в самом малозаметном месте помещения. Очень сложно вписать открытую батарею в общий интерьер, поэтому многие прибегают к использованию маскировочных технологий.

Способ первый 

Если вид старой батареи уже надоел, ее можно внешне видоизменить. Однако следует сразу упомянуть о том, что предложенный вариант требует определенных навыков в рисовании. Если с этим все в порядке, вооружаемся кистью, красками и включаем фантазию. В качестве рисунка можно выполнить что угодно автору. Желательно использовать те цвета, которые будут гармонично сочетаться с цветом обоев. После того, как рисунок будет нанесен, следует обождать пока он высохнет. Что бы краска держалась дольше, можно использовать специальный термоустойчивый лак. Поверхность батареи вскрывается лаком, который придаст оригинальный блеск.

маскировка батареи

В том случае, если с рисованием дела обстоят не очень (или с фантазией), придется прибегнуть к другому способу.

Способ второй 

Более простой, но требующий небольших расходов способ - установка каркаса на батареи. Раньше весьма популярным материалом каркасов являлось дерево. Особенно лакированный каркас, который придает комнате некую изюминку. По праву считается самым практичным. Однако есть и свои недостатки - под термическим воздействием дерево деформируется. Со временем могут вообще возникнуть трещины.

маскировка батарей отопления

Каркас из пластика будет стоить гораздо дешевле. Ключевой особенностью является то, что можно подобрать каркас под преобладающий в комнате цвет. Однако, как и у дерева, так и у пластика все тот же недостаток - неустойчивость к термическому влиянию. Помимо того, что пластик может со временем плавится, он еще и может выделять токсичные вещества. Не зря данный материал считается не экологичным.

замаскировать батарею

Пожалуй самым верным выбором будет металлический каркас. Да, цена его отличается от своих "собратьев", но нержавеющий металл никогда не деформируется (разве что от механического повреждения), а так же не будет выделять токсичные и не безопасные для организма человека вещества.

замаскировать батарею отопления

Так же, можно использовать облегченный вариант каркаса - решетки. Как правило, они уже готовы к использованию, и их не нужно отдельно монтировать. Достаточно просто поместить в район батареи. Такие решетки идут в комплекте (в большинстве магазинов) вместе со шторками. Ими они и закрываются, придавая комнате надлежащий эстетичный вид.

как замаскировать батарею отопления фото

В том случае, если ни как не удается определиться с выбором - всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Рекомендуется проконсультироваться в дизайнерских фирмах.