Уже давно среднюю полосу считают зоной контрастов. И довольно часто бросает ее с жары в холод. Так что жителей такой местности, которые могут в сильный мороз доехать до работы, а в 30-градусную жару сберечь свежесть и красоту – можно посылать в космос! А поступать тем, у кого здоровье не очень радует? Беременным, к примеру? Потому, что кроме общего дискомфорта им доставляет немного страданий еще и их постоянно растущий животик.

Отекшие ноги и руки, токсикоз, постоянное чувство, что еще немного и загоришься – все это знают все женщины, которые пережили на сносях летние месяцы. Большинство из них после подобных испытаний зарекаются летом рожать, но не всегда можно взять природу под контроль.

И тут все довольно понятно, что знойная погода начинает усугублять определенные симптомы беременности: в организме беременной происходит гормональная перестройка, а помимо того, сама по себе плацента выделяет тепло.

Каким же образом же себя обезопасить от перегрева в сильную жару?

Самое главное средство – это вода, лучше всего прохладная, в любых проявлениях. Это могут быть обтирания, ванночки для ног, и, естественно. спасательный душ, столько раз, сколько, хочется. Тут не будет никаких противопоказаний.

Не стоит забывать об известном всем охлаждающем эффекте мяти. Стоит напомнить, что только одна капля мятного масла, которую добавляют в тазик с водой, и вы получите замечательный физиологический эффект – это даст возможность не только освежить пылающие ноги, но и с лодыжек снять отеки. Важно только помнить об умеренности, потому что мята имеет стимулирующие свойства.

Отметим, что ароматерапевты предлагают использовать охлаждающие спреи (на базе природных растительных экстрактов). Их следует наносить на тело и лицо, когда чувствуете первые признаки дискомфорта. Данные средства вы можете приготовить своими силами и всегда иметь наготове (а именно в холодильнике). К примеру, сделать настой на основе апельсина, лаванды, ромашки. Дабы получить ледяные компрессы, следует добавить в воду кубики льда либо же каплю масла.

Необходимо промокнуть небольшой отрез марли в таком растворе и уложить его на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Данные компрессы будут оказывать охлаждающий эффект на вашу систему кровообращения. В особенности специалисты говорят, что лучше для беременных использовать масло грейпфрута и лайма, которые имеют отличные освежающие и успокаивающие свойства. Хорошее средство – это принять ванну, и добавить в нее пару капель лавандового масла, но это средство может подойти лишь только тем, кто уже прошел первый триместр беременности.

Все знают, что проблема всех беременных – это отекающие ноги. А в жаркую погоду одно спасение для них - поза сидя с поднятыми вверх ногами.

Кроме того снять оттеки ног можно с помощью легкого массажа. Для начала следует ополоснуть ноги холодной водой, насухо вытереть, а после этого помассировать ступни и голени с кремом.

Но стоит помнить, что жаркое время – это не лучший период для гимнастики и зарядки для беременных.