Проблемы с желудочно – кишечным трактом нынешнее человечество, наверное, относит как к привычному злу, но все же не такому и страшному. Необходимо только вспомнить огромное число телевизионных роликов, когда человек, почувствовавший неприятные симптомы, может принять чудо-таблетку и, ощутив мгновенное облегчение, дальше работает или заниматься спортом.

Как сильно опасно легкомысленное отношение к своему здоровью – предмет довольно серьезного, разговора. На сегодняшний день для нас стоит отметить другое – данные заболевания довольно распространены в нынешним обществе, большая вероятность их образования почти у любого человека, в том числе и у женщины, ожидающей ребенка, так что есть смысл на эту тему поговорить подробнее.

Важно отметить, что язвенная болезнь не может относится к осложнениям беременности, при этом в последнее время шанс пересечься с данным заболеванием у беременных значительно возрос: и при этом язвенная болезнь «стала моложе» и ее все чаще можно встретить даже у двадцатилетних (поэтому «язвенницей» может быть и ждущая первенца молодая женщина), и беременные «стали старше» – нынешние женщины очень часто рожают, когда им уже за 30, а ведь чем человек старше, тем большая вероятность образования у него хронического заболевания.

Есть и хорошая новость, что в подавляющем количестве случаев беременность может смягчить протекание язвенной болезни. У значительной части женщин может наблюдаться ремиссия (а именно отсутствуют симптомы заболевания), а также заболевание не оказывают влияния на процесс беременности и рождения ребенка. При этом усиление язвенной болезни в этот период жизни женщины хотя и не очень распространены, но все же может быть. Объяснить это можно тем, что сама по себе беременность считается стрессовой ситуацией – для начала по той причине, что множество женщин в той или другой мере чувствуют страх перед родами и их результатом.

Следует сказать, что самое вероятное развитие заболевания может быть или в первом, или же в третьем (на последних неделях) триместрах периода беременности. Довольно часто обострению данной болезни могут сопутствовать развитие раннего токсикоза. Женщине, которая обнаружила у себя симптомы, которые мы описывали выше, необходимо очень быстро обратиться к врачу. На основании оценки жалоб женщины, ее привычек, наследственности, образа жизни, прошлых заболеваний врач будет принимать решение о важности обследования, а возможно и дальнейшей госпитализации.

При обнаружении симптомов не стоит начинать самостоятельно лечение. Возможно при другой ситуации, вы бы выпили таблетку и посчитали, что вы здоровы. То в период беременности, этого делать категорически не стоит. Потому как прием любых лекарственных препаратов должен проводиться под наблюдением врача. В этот период женщина думает не только о своем здоровье, но, а также о здоровье и развитии своего малыша, а неправильное лечение может привести к отрицательным последствиям.