Беременность – это самое удивительное и прекрасное время в жизни каждой женщины. Однако в период ожидания малыша здоровье будущей мамы особенно уязвимо. Беременной стоит знать, что строго запрещено в ее положении.

Алкоголь

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, легко проникает через плаценту в кровь плода, вызывая при этом врожденные уродства. Лицевые аномалии, физическая недоразвитость, микроцефалия (недоразвитость мозга), аномалии развития органов – далеко не полный список проблем, который вызывает употребление алкоголя в первом триместре беременности.

Курение

В дыме сигарет содержится огромное количество вредных веществ, в том числе и угарный газ, вступающий во взаимодействие с гемоглабином и замещающий часть кислорода. В результате курения и плод, и мать испытывают острый недостаток кислорода. Курение приводит к внутриутробной гипоксии, которая чревата проблемами с сердечно-сосудистой системой, задержкой развития, пониженным иммунитетом. Также курение может увеличить риск отслоения плаценты, замирания плода и вызвать преждевременные роды. Никотин, содержащийся в сигаретном дыме может отрицательно повлиять на психику будущего малыша.

Кофе

Доказано, что переизбыток кофеина влияет на работу сердечно-сосудистой системы у плода и матери, вызывая ощущение тревоги, и может привести к преждевременным родам или к самопроизвольному выкидышу. Опасным считается употребление более трех чашек эспрессо в день. Кофе противопоказан особам с высоким давлением.

Лекарства

В период беременности будущим мамам противопоказаны многие лекарственные средства. Прежде, чем начать прием того или иного препарата необходимо тщательно изучить прилагаемую к нему инструкцию. Если Вы сомневаетесь в правильности приема лекарства лучше лишний раз проконсультируйтесь со специалистом, так как речь идет о здоровье Вас и Вашего ребенка.

Лекарственные травы

Среди разнообразия лекарственных трав в медицине часто встречаются те, которые обладают абортивным эффектом. Некоторые из них также могут повлиять на нормальное развитие плода. Перед применением какой-либо травы найдите про нее как можно больше информации.

Поднятие тяжестей

Не стоит в период беременности поднимать тяжелые предметы (более двух килограмм), так как это может спровоцировать выкидыш. Особенно это актуально для особ, у которых матка находится в тонусе.

Рентген и флюорография

Категорически запрещено рентгеновское облучение из-за риска повреждения центральной нервной системы плода.

Активные виды спорта

Под строгим запретом находятся следующие виды спорта:, конный спорт, тяжелая атлетика, велоспорт, а также травмоопасные и силовые. Следует отдать предпочтение прогулкам на свежем воздухе и плаванью.

Некоторые продукты

Не следует употреблять в пищу недостаточно термически обработанные и сырые яйца. Они должны быть сварены вкрутую или хорошо прожарены. Это исключит риск заражения сальмонеллой. Исключите из рациона «сырое» молоко, употребляйте только то, которое прошло термическую обработку. Следует отказаться от употребления плохо обработанного и приготовленного мяса и фарша. Не экспериментируйте с «экзотическими» видами сыра. Сыр с плесенью содержит бактерии (листерии), которые вызывают такое заболевание как листериоз.. Даже самая легкая форма этой инфекции может вызвать самопроизвольный выкидыш или привести к тяжелым заболеваниям новорожденного.

Стресс

Следует оградить себя от любых стрессовых ситуаций.