Во время беременности очень важным являются гормоны щитовидной железы, которая отвечает за формирование костной и нервной системы Вашего будущего ребенка. Очень важное значение имеет в функционировании организма йод. Он является составляющей гормонов тироксин, тиреокальцитонин, трийодтиронин, которые вырабатываются щитовидкой, и отвечают за регулирование обмена веществ в организме.

При нехватке йода функция щитовидной железы может снизиться и это приведет к увеличению ее размеров. Если в организме не хватает гормонов щитовидки, то это может привести у взрослых к болезни микседема, а у детей – к задержке психического и умственного развития.

Дефицит йода в Росси связан с недостатком его в почве и в воде. Поэтому многие жители страдают от дефицита йода в организме.

Во время беременности особенно возрастает потребность в йоде в организме. Если недостаток йода в организме беременной женщины приведет к патологии железы, то во многих случаях и после беременности эти процессы будут необратимыми. Будущий малыш до восемнадцати недель получает гормоны щитовидной железы от матери. Да и после восемнадцати недель одним источников получения этих гормонов является организм матери. Поэтому потребность в йоде во время беременности в организме повышена.

Основным признаком нехватки йода в организме является сильное увеличение размера щитовидной железы, которое носит название «эндемический зоб». Но бывает так, что недостаток йода не выражается внешне. Это наиболее опасная ситуация для организма будущего ребенка и для организма беременной женщины. Последствием такой ситуации может стать выкидыш или нарушения в развитии будущего ребенка.

Признаками нарушения функций щитовидной железы являются отеки, чрезмерный набор веса, сонное состояние, тошнота, сухая кожа и ломкие волосы. Но эти признаки могут быть и следствием токсикоза, поэтому затрудняют правильную диагностику. При подозрении на нарушение функций щитовидной железы и при наличии комплекса перечисленных симптомов нужно все-таки обратиться к врачу . Ведь на определенной стадии уже недостаточно простого добавления йода в рацион питания, может понадобиться и гормональное лечение. Поставить правильный диагноз беременной женщине сможет врач-эндокринолог. Он направит Вас на УЗИ и сдать анализы на гормоны.

Очень серьйозной проблемой может стать скрытый недостаток йода в организме. Такой дефицит йода никак себя не проявляет. Диагностировать недостаток йода в организме достаточно сложно, и именно поэтому очень важно профилактика йодной недостаточности в организме. Тем более, что такое состояние свойственно многим и является достаточно распространенным .

Норма потребления йода в сутки для беременной женщины составляет около двухсот мкг. Такое количество йода содержится в трехстах граммах морской рыбы. Но потребить такое количество продукта не всегда возможно, поэтому специалисты – эндокринологи советуют принимать йодосодержащие препараты или комплексы поливитаминов, которые содержат йод.