Во время ожидания малыша буквально у каждой женщины повышается эстрогенный фон, что приводит к увеличению риска появления кожных высыпаний и появлению целлюлита. Наиболее часто раздражением и сухостью кожи характеризуются аллергические проявления.

С целью не навредить будущему ребенку и себе, будущей мамочке необходимо выбирать лишь натуральные средства, которые предотвращают обезвоживание кожи и обеспечивают ее эффективное питание. Эти средства должны обязательно пройти дерматологический контроль и быть разрешены в применении в период беременности и лактации.

Растяжки

Вследствие растяжения кожи на бедрах, животе и груди могут появится полоски. У одних они тонкие и белые, едва заметные, в то время как у других имеют розовую или ярко-фиолетовую окраску и достигают ширины 3-4 мм. Спустя некоторое время растяжки побледнеют и будут практически незаметны. Их появление во многом зависит от степени эластичности и упругости кожи, а также от генетической предрасположенности. Основными факторами риска считаются недостаток влаги в коже и быстрый набор веса. Использование специальных кремов, лосьонов и масел, питающих и увлажняющих кожу, помогут предотвратить появление этих неприятностей. Также отличной профилактикой служит массаж со специальными средствами от растяжек. А использование правильно подобранного белья и ношение дородового бандажа не дадут коже слишком сильно растягиваться.

Пигментные пятна

Большинство женщин во время беременности сталкиваются с проблемой появления пигментных пятен на своем лице, которые возникают в связи с иммунодепрессией. Если Вы столкнулись с этой проблемой, Вам не удастся ее предотвратить. Именно поэтому необходимо тщательно защищать лицо от солнца с помощью шляпы и кремов, а после рождения малыша можно будет сделать пилинг, способствующий обновлению кожи.

Косметические средства во время беременности

Придётся смириться с тем, что кожа будет реагировать иначе даже средства, которые Вы использовали до беременности. Поэтому необходимо подойти к их выбору со всей внимательностью и серьезностью. Особенно если раньше Вы сталкивались с такими явлениями. Как аллергия и непереносимость каких-либо компонентов. Если эта проблема Вас миновала, тогда можно продолжать использование привычных средств, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам. Также желательно использовать «гипоаллергенную» косметику и обращать пристальное внимание на срок ее годности и состав. В ней не должно содержаться бергамота, способствующего появлению пигментных пятен, ретинола и сои. Идеальным средством по уходу за кожей в этот период является детский крем, проходящий более строгий контроль качества в отличие от других.

Существуют вещества оказывающие канцерогенное (диэтаноламин, триэтаноламин и бутилированный гидрокситолуол), токсичное (бензойная кислота) и аллергическое (изопропиловый спирт, лаурилсульфат натрия, лауретсульфат натрия, вазелин, бура, пропилен гликоль, ланолин) действие на кожу.

Салонные процедуры в период беременности

Салонные процедуры, подразумевающие болезненность, изменение температуры, воздействие на живот и грудь, противопоказаны беременным женщинам. К их числу относятся:

  • химический пилинг,
  • массаж с использованием горячих камней,
  • горячие обертывания,
  • процедуры с использованием эфирных масел,
  • лифтинг,
  • фото- и электро- эпиляция.

Будущим мамам рекомендуются процедуры, обертывания на основе водорослей и морской соли.