В первой половине беременности очень часто у беременной женщины присутствует ощущение тошноты, которое может сопровождаться рвотой. Такие приступы тошноты очень часто случается утром и поэтому их еще называют утренней болезнью. Но вообще-то такие приступы могут начаться в любое время суток, и при этом количество приемов пищи не играет никакой роли.

Причины

Во время беременности ухудшается общее состояние женщины. Особенно это ощущается в первые месяцы после зачатия. Причиной такому состоянию служат повышенный гормональный фон, повышение стрессовых состояний, а также появление металлического вкуса во рту и обострение обоняния. Причиной тошноты у беременной женщины могут стать повышенные гормоны эстрогена и ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) (ХГЧ), которые находятся в организме. Также происходит замедление процесса пищеварения, связанного с расслаблением мышц пищеварительного тракта. Вызвано это повышением уровня прогестерона, а также растяжением мышц матки. Если беременная женщина пропускает приемы пищи при беременности и перестает кушать некоторые привычные для нее продукты, то это тоже может стать причиной тошноты.

Что еще нужно знать

В некоторых случаях приступы тошноты у беременных женщин на первом триместре беременности могут продолжаться весь день, а иногда даже в течении недели и даже в течении месяца. У многих женщин самый сложный период между двенадцатой и четырнадцатой неделями. После этого времени приступы тошноты ослабевают или совсем прекращаются. Большая вероятность наличия приступов тошноты во время первой беременности. Если же женщина беременна второй раз, то, возможно, что вторая беременность будет протекать без осложнений. Самое главное – это то, что наличие приступов тошноты во время беременности не вызывает никаких проблем у будущего ребенка.

Как справиться с тошнотой при беременности

Для облегчения состояния и уменьшения приступов тошноты можно придерживаться таких правил:

Если в рационе питания присутствуют белки и сложные углеводы, то их наличие будет способствовать т облегчению приступов тошноты у беременной женщины.

Рекомендуется, есть те продукты, которые вызывают у вас сильный аппетит, Этого правила следует придерживаться даже в том случае, если Вы будете включать в рацион одни и те же продукты. Постарайтесь исключить из питания те блюда, которые вызывают ощущение тошноты, постарайтесь даже не смотреть на них и не нюхать. Часто женщины во время беременности не переносят жирные, кислые продукты, а также пряности. Лучше принимать в пищу здоровые продукты, которые женщина переносит спокойно. Врачи также рекомендуют принимать пренатальные витамины.

Кушать рекомендуется небольшими порциями. Лучше трехразовый режим приема пищи заменить на пяти или додже шестиразовый. Желудку лучше переваривать небольшие порции, что приведет к снижению приступов тошноты.

В любом случае получить необходимые рекомендации по приостановке приступов тошноты Вы сможете у специалиста, который Вас наблюдает.