В первую половину беременности не торопитесь выбрасывать обычную повседневную одежду. Свободные туники, трикотажные платья, спортивные костюмы из мягкого материала, брюки на шнурках смоделированы так, что в них удобно даже последние месяцы. Но иногда без особенной одежды никуда даже в первом триместре беременности, например, если в утробе двойня или быстро растёт живот при второй и последующих беременностях.

Отличие одежды для будущих мам

- она хорошо сидит благодаря фасону, т.к. помимо роста живота, берётся в расчёт а изменения фигуры в области бедер, спины, ягодиц и плеч;
- она надёжна для мамы и малыша: не стесняет движения и дыхания, не затрудняет кровообращение, не пережимает живот, т.к. покрой одежды предусматривает регулировку размера талии
- вещи для беременных производятся из чистых экологических тканей и пропускают воздух, не вызывая аллергии (лён, хлопок, шерсть)
- некоторые фасоны могут эксплуатироваться как одежда для кормления, что несомненно удобно
-специальная одежда будет удобной и красивой альтернативой в послеродовой период.

Как выглядеть стройнее?

Главное правило при выборе модели - подчёркнутые плечи, грудь и живот. Рисунок также имеет значение. Запрещены горизонтальные и вертикальные полосы, лучше выбирать одежду в косую полоску, принт в крупный цветок замечательно украшает подол юбки или платья.

Несомненно, следует учитывать особенности фигуры. Дизайнеры советуют невысоким и полным женщинам выбирать одежду с полуприлегающим силуэтом и вертикальными линиями кроя. Лучше выбирать вещи из плотного трикотажа, чтобы не были видны кожные складки. Желательно подбирать вещи одной цветовой гаммы, дополняя ее разными аксессуарами (шарф, шейный платок, длинные бусы). Следует избегать одежды с крупным принтом. Невысокие и худые должны исключать контрастное деление в одежде. Например, белый верх и черный низ зрительно режет фигуру посередине, подчёркивая невысокий рост.

Высоким и полным женщинам подходят узкие брюки или леггинсы и туника. А высокие и худые могут надевать одежду любого покроя.

Для того, чтобы выглядеть более стройной, желательно не пренебрегать кричащими, контрастными и крупными принтами. Лучше отдать предпочтение спокойным рисункам одной цветовой гаммы. Матовая ткань выигрывает по отношению к блестящей, т.к. не увеличивает объем. Очень удобны вещи из трикотажа и из ткани с эластаном.

Подчеркивать или скрывать живот?

Прекрасно подчёркивают животик:

  • одежда без украшений;
  • платья с завышенной талией;
  • рубашки в виде трапеции;
  • прямая юбка со свободной блузой или рубашкой;
  • брюки с заниженной талией и облегающая майка;
  • яркие светлые ткани;

Скрывают живот:

  • яркие детали (сумка, перчатки, шарф)
  • глубокий вырез
  • жилеты
  • силуэты с вертикальными линиями (длинный жакет или кардиган)
  • ассиметричный подол юбки, рюши, ткани с ярким принтом и интересная отделка.

Какой выбрать размер одежды для беременных?

Подбирать одежду можно по размеру, однако некоторые мамочки заранее подбирают особенную одежду на размер больше. Чтобы не ошибиться, вещи желательно примерять. При заказе одежды в интернет-магазине, лучше попросить привезти сразу несколько размеров.