Вполне нормальным во время беременности является прибавка в весе. Но, к сожалению, многие женщины не в восторге от этого. Часто женщины этого даже пугаются. Поэтому полезно знать, сколько в среднем во время беременности женщины набирают веса. Эта цифра составляет в среднем от десяти до двенадцати с половиной килограммов. Набор веса во время беременности – явление вполне естественное и бояться этого совсем не стоит.

Количество калорий, которые беременная женщина должна потреблять в день составляет две тысячи в день, а в последние три месяца – две тысячи двести калорий. На калькуляторе можно прикинуть, сколько за врем беременности женщина может набрать, а также просчитать из чего эти дополнительные килограммы складываются

Во время беременности часто изменяются привычки в еде, которые сложились ранее. Возможно, что некоторые продукты женщина не сможет употреблять из-за токсикоза. Также могут появиться новые вкусовые интересы. Не стоит переживать из-за того, что Вам может хотеться какого-либо конкретного продукта довольно часто.

После родов нарушения питания чаще всего проходят. Но бывает, что нарушения питания могут после окончания беременности еще более усугубиться. В этом случае о проблемах лучше поговорить с врачом.

Нужно чтобы врач, который наблюдает за Вами во время беременности, знал об имеющихся нарушениях в режиме питания. Тогда после родов Вы сможете получить необходимую помощь. С этой целью нужно как можно раньше встать на учет в женскую консультацию.

Если у Вас нарушен режим питания, то для того, чтобы избежать серьезных проблем, нужно своевременно получить помощь специалиста. Ведь для беременной женщины очень важно иметь полный рацион питания, чтобы будущий ребенок получал все необходимые питательные вещества.

Также помощь врача понадобится Вам в случае, если после родов нужно будет сбросить лишний вес, который накопился в организме за время беременности.

Очень часто женщины, которые имели нарушения питания могут иметь послеродовую депрессию. Симптомы в каждом конкретном случае различны. К ним относятся состояние отчаяния, чувство вины и изоляции.

Для предотвращения такого состояния нужно обратиться к профессионалам . Протекать послеродовая депрессия может т несколько недель и даже до нескольких месяцев.

Не стоит отказываться от кормления ребенка грудью, даже если у Вас нарушено питание. Это позитивно и для мамы и для ребенка.

У многих женщин состояние дискомфорта вызывает набухание и увеличение грудных желез во время грудного вскармливания. Это не должно волновать женщину, так как после отлучения ребенка от груди и окончания грудного вскармливания грудь снова вернется к прежним размерам.

Если же проблема нарушения питания во время протекания беременности все-таки Вас волнует и не дает покоя, то лучше обратиться к врачу. Он сможет квалифицированно ответить на интересующие Вас вопросы и даст необходимые консультации для того чтобы Вы чувствовали себя более комфортно и смогли родить здорового ребенка.