Здоровое и сбалансированное питание содержит все необходимые витамины и минералы для здоровых людей. Однако в период беременности потребность в некоторых из них резко увеличивается. И зачастую уже здоровое питание не справляется со своей миссией. И тут на помощь приходят различные витамины и витаминные комплексы.

Какие же компоненты необходимо принимать любой беременной женщине?

1. Фолиевая кислота – является витамином, который участвует в синтезе молекул ДНК и делении клетки. Он жизненно необходим для правильного развития нервной системы эмбриона. Недостаток этого компонента в организме матери приводит к серьезным порокам в развитии малыша.

В идеале фолиевую кислоту необходимо принимать во время планирования беременности. Суточная доза компонента от 400 до 600 мкг.

Также не стоит забывать о том, что зеленый чай уменьшает усвоение фолиевой кислоты. Об этом необходимо помнить.

2. Железо – неотъемлемый компонент гемоглобина, который входит в клеток крови. Во время беременности количество крови в организме женщины увеличивается, для возможности обеспечения малыша и плаценты всеми питательными веществами. Следовательно, для образования нового количества крови необходимо большое количество железа. Железо усваивается только на 10 процентов.

Важно знать, что витамин С способствует улучшению усвояемости железа. Поэтому необходимо подбирать витаминные комплексы, в которых сочетаются эти два микроэлемента. Однако такие компоненты как медь и цинк препятствуют всасыванию железа, исходя из этого, их необходимо принимать по раздельности. Лекарства от изжоги не дают элементу возможности усваиваться. Их следует принимать в разное время.

3. Йод – важный микроэлемент для правильного функционирования щитовидной железы матери, и плода. Гормон щитовидной железы несет ответственность за обмен веществ и рост плода. Суточная доза должна составлять 200мкг.

Дефицит йода приводит к необратимой задержке развития и врожденному кретинизму ребенка, а так же можеть стать причиной невынашивания или выкидыша. Женщины имеющие заболевания щитовидной железы должны принимать йод с особой осторожностью и только после консультации эндокринолога.

4. Кальций необходимый компонент в строении костей и зубов. Он необходим не только маме, но и будущему малышу. Дефицит кальция приводит к неправильному развитию костной системы плода.

Наибольшая потребность в этом витамине приходится на третий триместр. В это время происходит активное формирование скелета малыша. Дефицит кальция может негативно сказаться и на здоровье матери, приводя к повышению артериального давления и истощению костной системы женщины. Это касается особ моложе возраста 25 лет.

Правильно сбалансированное питание обеспечивает организм достаточным количеством кальция, вследствие чего отпадает необходимость дополнительного приема. Основными источниками кальция служат молочные продукты, редька, капуста и листья салата. Суточная норма кальция 250 мг.

При ранних токсикозах у беременных часто наблюдаются приступы рвоты. Справиться с этой неприятной проблемой поможет ежедневное употребление витамина группы В6. При этом необходимо питаться небольшими порциями как можно чаще. Таблетки следует принимать после еды.

Недостаток солнца часто встречается в северных регионах, а также дефицитом витамина D страдают женщины-мусульманки. Им необходимо принимать препараты витамина D3.

При многоплодной беременности следует принимать повышенные дозы витаминов.