К большому сожалению, в течение девяти месяцев ожидания малыша у женщины могут появиться как острые заболевания, которые требуют лекарственного вмешательства, так и уже имевшиеся до этого времени проблемы со здоровьем, во время который нужно использование различных лекарств. Как поступать в таких ситуациях будущей маме, дабы не навредить своему ребенку и собственному организму помочь справиться с болезнью? Правда, что в период беременности не нужно принимать никаких лекарств?

Естественно, множество беременных женщин используют для лечения разнообразные лекарственные препараты. При этом даже в наши дни нет всей информации о воздействии всех лекарственных средств на ребенка. Именно по этой причине беременным лучше всего избегать применения лекарственных препаратов, кроме тех случаев, когда с этой целью есть абсолютные (жизненно важные) показания. В период беременности в женском организме происходит огромное количество изменений, которые могут оказывать влияние на действие разных лекарств. Кстати, важно отметить, что множество таких изменений будет способствовать быстрому разрушению лекарств и выведению метаболитов из человеческого организма. Это случается за счет снижения двигательной активности желудочно-кишечного тракта и медленному впитыванию препаратов, повышению количества циркулирующей крови и уменьшения в ней белков (белки в организме переносят практически все лекарства), скорому разрушения в печени препаратов и их выведению почками.

Все лекарства, которые принимаются в период беременности, можно поделить на такие. Первые - это те, что не проникают через плаценту и не оказывают влияния на плод. Вторые препараты – это такие, что проникают через плаценту, но при этом повреждающего действия на развивающийся организм плода не оказывают. И третий тип – это те лекарства, которые проходят через плаценту и накапливаются в тканях плода с большой вероятностью их возможного повреждения. Нужно напомнить, что плацента выступает определенным биохимическим щитом для ребенка. Она берет на себя большинство важных функции, в том числе по обезвреживанию угрожающих веществ вместо плохо функционирующей ферментативной системы печени ребенка. Так, большое количество лекарств и иные химические соединения могут быть переработаны ферментами плаценты, и к плоду доходят только нетоксичные продукты. При этом, несмотря на «кордоны» большой защиты, есть огромное количество лекарственных средств, что могут проникнуть через плаценту, после чего оказать тератогенное и токсическое влияние на плод.

В период внутриутробного развития следует выделить определенное количество критических периодов, когда будущий ребенок больше всего чувствителен к влиянию лекарственных препаратов. Таким образом, при влиянии опасного лекарства во время от зачатия до 11 дней беременности (женщина чаще всего еще не догадывается о беременности, поэтому может принимать разные лекарства) зародыш или погибает, или остается жить, без уродств.