Изменения в женском организме во время ожидания ребенка приводят к новым ощущениям и впечатлениям. К сожалению, они бывают не только приятными. Одной из таких новинок для многих беременных женщин является изжога (по-другому - кислотный рефлекс). Даже у тех женщин, у которых не было подобных проблем до беременности, во второй половине беременности появляются признаки изжоги. Проведенные исследования показали, что изжогой страдают около трети беременных женщин. Проявляться такие симптомы могут в большей или в несколько меньшей степени.

Признаками изжоги является ощущение жжения в пищеварительном тракте. Строение желудочно-кищечного тракта включает сфинктер, который находится в конце пищевода. Как правило, он остается закрытым и функционально отвечает за то, чтобы желудочный сок пища, которая не переварилась, находились в желудке. Если сфинктер открывается, то желудочная кислота поднимается вверх по пищеводу и вызывает жжение.

Причины изжоги при беременности?

Одной из причин образования изжоги в этот период жизни является повышение уровня прогестерона в организме женщины. Повышение этого гормона приводит в расслабление мышцы для подготовки организма к родам. И нужно отметить, что этот гормон действует расслабляющее на все мышцы, и в том числе сфинктер. Это приводит к тому, что желудочный сок попадает в пищевод с большей легкостью, чем обычно.

Второе, по мере увеличения плода, матка начинает в той либо другой степени давить на внутренние органы организма, а также и на желудочно-кишечный тракт. За счет такого давления чаще выбрасывается желудочный сок в пищевод из желудка.

Как уменьшить симптомы изжоги?

  • Причины изжоги могут быть разными. Продукты, которые вызывают изжогу, называют пищевыми тригерами. У одних женщин изжога возникает при употреблении в пищу разных продуктов, у других - изжога возникает при употреблении в пищу какого-либо конкретного продукта. Жирная пища, как правило, усиливает появление изжоги, поэтому жирную пищу лучше ограничить. Также лучше исключить из употребления колу, кофе, шоколад. Запрет нужно наложить на сигареты и алкоголь . Эти составляющие должны быть полностью исключены из рациона беременной женщины.
  • Кушать необходимо вам не спеша и небольшими порциями, чтобы уменьшить дополнительное давление на сфинктер. Нужно ввести четырех- или пятикратный ежедневный режим питания. Повышение аппетита во время беременности не должно приводить к перееданию во время беременности, так как это тоже вызывает и усиливает изжогу.
  • Даже если вы располагаете временем после еды, не стоит ложиться отдыхать. Лучше находиться в вертикальном положении. Это не позволит кислоте желудочного сока проникнуть в пищевод. Если изжога беспокоит вас в ночное время, то лучше спать подложив под голову две подушки . Это может предотвратить появление изжоги.
  • Старайтесь не набирать чрезмерно вес. Хотя прибавка в весе во время беременности является нормой, но все же лучше придерживаться определенных границ.