Пользование компьютером уже настолько сильно вошло в нашу жизнь, что мы даже не можем представить, как до этого обходились без его помощи. Мы постоянно на нем работаем, общаемся, находим нужную информацию, скачиваем из сети статьи и книги, а наши мужья в очередной раз мечтают апгрейдить его, и, когда приходят с работы, с большим увлечением расстреливают компьютерных монстров.

При этом, когда женщина узнает о своей беременности, перед ней сразу же возникает вопрос о том, какую именно опасность скрывает за собой сидение перед компьютером для развития и здоровья будущего ребенка. Доктора, провод исследования, в первую очередь, к большому сожалению, не всегда имеют возможность объяснить, есть ли какой-либо вред и насколько он сильный. Очень часто от них можно узнать довольно оригинальные способы борьбы с вредным влиянием компьютера, например: установить кактусы возле монитора, живот обматывать фольгой и тому подобное. Помимо этого, большинству из нас не раз доводилось слышать от близких друзей или знакомых страшные истории про то, как «одна девушка всю беременность сидела за компьютером и…» (после чего следует какой – то неприятный финал).

Следует разобраться, что тут правда, а что вымысел.

Отметим, что в 80-х годах и правда были проведены исследования, которые подтверждают огромный риск выкидыша у тех женщин, у которых работа связана была с компьютером. При этом у старых мониторов в прошлые годы вообще не покрывался стеклянный экран никаким защитным слоем, таким образом, излучение, которое от них исходило было во много раз больше, чем у нынешних мониторов. Кроме того, монитор как таковой не является источником радиоактивного излучения, которое, как мы знаем, вредно. Стало известно, что монитор может излучать только электростатические и электромагнитные поля, которые не будут приводить ни к выкидышам, ни к нарушениям генетического аппарата. А поэтому, вред такого низкочастотного излучения очень маленький. Минимален так, что можно просто не обращать на него никакого внимания. Также напряженность будет зависеть от размера экрана. Можно сравнить размеры экранов телевизора и компьютера, которые имеются у вас в квартире: выходит, что телевизор раза в два вреднее! Но к такому предмету, как телевизору почти никто не выказывает ту настороженность, которую мы ощущаем к компьютеру, который стремительно ворвался в нашу жизнь.

На деле же выходит так, что множество из нас больше переживают о глобальной, даже если и гипотетической опасности, чем о таком действительном, но уже привычным вреде, как напряжение глаз, переутомление, нагрузка на позвоночник.

Какие же настоящие последствия можем иметь работа за компьютером, какое влияние окажет на здоровье.

Очень важно беречь глаза. Когда люди много времени проводят за монитором, у них ухудшается острота зрения, глаза утомляются. Во время беременности значительные изменения в кровообращении, которые будут затрагивать и глаза. Это может привести к изменениям глазного дна, появлению или развитию близорукости.