Чаще всего здоровая женщина отправляется в родильный дом в случае, когда ощущает родовые боли. Но когда у будущей мамы есть болезни сердца, печени, легких, почек или остальных внутренних органов и она хочет сохранить свое здоровье и выносить здорового ребенка, ей необходимо в течение всего периода беременности быть под наблюдением не только акушера-гинеколога, а также терапевта и госпитализироваться в больницу заранее. А при определенных заболеваниях следует в родильном доме находиться несколько раз на протяжении всего периода беременности. Чем продиктована данная необходимость?

Беременность можно считать большой нагрузкой на организм. У молодой мамы становятся больше не только матка и молочные железы, а также подкожная жировая прослойка, количество жидкости в ее организме, количество перемещающейся крови по сосудам, активизируются иммунная системы, эндокринная, которые регулируют все процессы в женском организме. Здоровая женщина отлично приспосабливается к такие и другим изменениям, которые свойственны беременности, притом, что и у нее есть определенные признаки, не характерные в другое время: сонливость, слабость, изжога, извращение вкуса, тошнота, смена аппетита, быстрая усталость, нарушение внимания, раздражительность, уменьшение работоспособности и т.д. У женщин с разными заболеваниями данные изменения — и субъективные, и объективные,— часто выражены в увеличенной мере, беременность может стать причиной обострение болезни, могут образоваться ее осложнения.

Еще одним ответственным испытанием для организма женщины выступают являются роды. В период родов случается не только сокращение матки, а также напряжение системы мышц всего организма, сильно активизируется работа органов кровообращения, желез внутренней секреции, дыхания и остальных органов и систем. Женщин, которые страдают разными болезнями, к данному ответственному периоду следует готовить — по максимуму нормализовать состояние больных органов.

Посмотрим, что это значит в отношении отдельных заболеваний.

Женщины, которые имеют различные болезни сердца ( врожденные пороки сердца, ревматический либо инфекционный миокардиты, что значит воспаление мышцы сердца, которое вызвано разными микробами, проблемами ритма сердца и др.) требуют в трехкратной госпитализации: первое — в восемь недель беременности, второй — в 26 недель, а третий раз ее должны госпитализировать за 3 недели до срока родов.

Госпитализация номер один необходима для уточнения диагноза болезни (к примеру, какой конкретно порок сердца имеется, его выраженность, сопровождается ли он аритмией, усилением в сердечной мышце воспалительного процесса, проблемами кровообращения). После того, как диагноза будет поставлен, будет принят вопрос о возможности беременности по медицинским показаниям. Очень часто требуется довольно сложно обследование, и нет возможности произвести его в амбулаторных условиях за короткое время.