Во время беременности женщина должна серьезно заботиться о своем здоровье – как физическом, так и эмоциональном. Для того, чтобы насладиться счастьем беременности и потом родить здорового ребенка, нужно придерживаться нескольких несложных правил:

1.Наблюдение у врача нужно начать на раннем сроке беременности

На здоровье Вашего будущего ребенка серьезное влияние оказывает своевременное и профессиональное наблюдение на раннем этапе беременности. Отношения с врачом должны быть доверительными и теплыми, поэтому лучше выбрать доктора на раннем сроке. Женщина может наладить контакт с участковым врачом- гинекологом или выбрать другого специалиста для дородового наблюдения.

2. Питание во время беременности

Пища, которую принимает беременная женщина, должна быть хорошо сбалансированной и здоровой. Увеличивать количество принимаемой пищи нет необходимости. Не стоит также убирать некоторые продукты из рациона, как это желают многие женщины. Ведь не всегда их получается заменить на другие, имеющие такую же пищевую ценность.

В рацион беременной женщины должны быть включены овощи и фрукты, белки и углеводы. Предпочтение нужно отдавать цельнозерновым культурам, которые содержат в большом количестве пищевые волокна. Ежедневно нужно употреблять яйца, орехи, рыбу, мясо и бобовые. Не стоит забывать и о молочных продуктах.

3. Гигиена питания

Некоторые продукты могут быть опасны для здоровья будущего ребенка, поэтому их лучше исключить во время беременности.

Причиной невынашивания или наличия серьезных проблем со здоровьем у новорожденных, служит листериоз. Он может вызываться при наличии в рационе питания мягкого сыра с плесенью, например камамбера, а также сыров жирных, например стильтона. При этом безо всякой боязни можно употреблять такие твердые сыры, как чеддер. Также не опасайтесь употреблять творожные и мягкие сливочные сыры.

Очень серьезное влияние на будущего ребенка может оказать таксоплазмоз. Хотя он встречается довольно редко, но лучше предупредить возможность такого заболевания. Если у вас дома живут кот или кошка, то лучше поменьше с ними контактировать и при уборке кошачьего туалета лучше надевать перчатки. В перчатках нужно работать и при работе с почвой . Нем пробуйте сырое или полуготовое мясо. Перед употреблением овощи и фрукты нужно тщательно мыть.

Для профилактики сальмонеллеза нужно не употреблять в пищу птицу, которая не до конца приготовлена. Яйца нужно варить не менее семи минут, а сырые лучше совсем исключить из рациона.

4. Прием фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота или фолат – это витаминная добавка, которая особенно необходима беременной женщине. Она способствует предотвращению спинномозговой грыжи у детей и других дефектов нервной трубки.

Серьезным врожденным детским пороком может быть спинномозговая грыжа у ребенка. Она способствует наличию тяжелых проблем в здоровье малыша. Поэтому при планировании беременности женщине рекомендуется принимать ежедневно по четыреста мкг фолиевой кислоты.