Самый важный и довольно таки ответственный период в жизни женщины – это беременность. Женщина, которая носит под сердцем малыша, ответственна не только за свое здоровье, но также и за здоровье ее будущего ребенка. Она обязательно должна получить консультации врачей разных специальностей, в том числе и офтальмолога. Для чего это нужно?

Осмотр у врача офтальмолога поможет заранее обследовать состояние органов зрения у беременной женщины. Это даст возможность предупредить наличие возможных осложнений глаз во время течения беременности и последующих родов.

Осмотр врача – офтальмолога показан женщинам в период о десяти до четырнадцати недель беременности. Такой осмотр должен быть проведен вне зависимости от того есть ли жалобы на зрение у пациентки, присутствует или отсутствует у нее близорукость. Во время осмотра врача проводится обычная проверка зрения, Также проводится расширение зрачка для проведения обследования глазного дна. Повторный осмотр проводится врачом- офтальмологом за четыре недели до начала предполагаемых родов ( в том случае, если при первом осмотре не обнаружено никаких патологий).

В том случае, если врач при первом посещении обнаружит наличие разрывов или грубых дистрофических изменений сетчатки, то он назначит проведение лазерной коагуляции. Во время этой процедуры проводится "припаивание" сетчатки глаза к прилежащим к ней сосудистым оболочкам. В таком случае нужно обязательное ежемесячное наблюдение у врача. Если во время последнего осмотра, за четыре недели до родов, дается заключение о надежном проведении блокады разрывов, то врач дает разрешение для возможных самостоятельных родов. Если же обнаруживаются новые разрывы сетчатки глаза, то назначается проведение повторной лазеркоагуляции. Если же отслойка сетчатки продолжает развиваться, то дается заключение о необходимом хирургическом вмешательстве.

При появлении по время беременности перед глазами различных мельканий, вспышек света, помутнений, наличие расплывчатого видения предметов и искажения их формы, а также других признаков, которые свидетельствуют о наличии осложнений, то беременной женщине необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу. Если врач подтвердит наличие изменений, то он назначит лечение - хирургическое, медикаментозное или лазерное.

Во время родов могут иметь место осложнения органов зрения. Это может быть отслойка сетчатки глаза до полной потери зрения..

Очень широко распространено мнение, что если у женщины близорукость до шести диоптрий, то она может рожать самостоятельное. Если же миопия более высоких показателей, то показано кесарево сечение. Но такое мнение ошибочно. Показанием для проведения кесарева сечения могут стать только тяжелые осложнения. Проведение кесарева сечения обязательно при наличии отслойки сетчатки, которая выявлена во время беременности и проведено оперативное вмешательство по ее исключению, а также если раньше проведена операция по отслойке сетчатки при наличии одного зрячего глаза.

Заключение о тактике проведения родов дает акушер-гинеколог, который принимает роды.