Запретов, которые сопровождают беременных, достаточно много. Возникает справедливый вопрос, к каким советам в отношении того, что не стоит делать беременным, и правда нужно прислушаться? Какие именно запреты следует оставить без внимания? Есть такие правила, которые считают ничем другим как страхами, суевериями. К одним из подобных суеверий можно относить мнение, что женщины, ожидающие ребенка, не должны срезать волосы, отправляться в путешествия, кушать цитрусовые и заниматься спортом. Те или другие занятия могут быть опасными для здоровья будущей мамы, зависимо от места и времени. Так, на последнем этапе беременности есть запрет поездок за границу. А вот занятия фитнесом необходимо делать облегченными, без использования тренажеров.

Первым в списке того, что не стоит делать беременным девушкам, стоит перемена климата. На начальных сроках беременности путешествовать не запрещается. До периода 24–26 недель доктора дают добро на совершение перелетов в другие страны. Но полеты запрещают именно на поздних сроках. Это определяют проблемой перепадов атмосферного давления. Так, низкое давление может стать причиной преждевременных родов. Некоторые женщины тяжело переносят обычные погодные перепады, а при низком атмосферном давлении им даже из дома выходить не стоит. В зимнее время менять на солнце мороз не стоит даже тем женщинам, чья беременность идет спокойно.

Говорят, нельзя ходить в парикмахерскую. Данный совет, что беременным нельзя делать, может вызвать только протест. Женщина, которая находится в интересном положении, не должна прекращать за собой ухаживать. Помимо того, беременность не всегда считается природным украшением женщины. Никто не запрещает посещать парикмахерские салона. Однако, с увеличенным вниманием необходимо относится отнестись к процедуре окрашивания волос. Никто не запрещает применять натуральные краски, в которых нет химических красителей. Ведь такие вещества могут причинить вред и будущей маме, и малышу. В салоне необходимо сразу же поставить мастера в известность о своей беременности, что даст возможность ему выбрать и использовать нетоксичные краски.

Говорят, что применение мобильной связи – это то, что не стоит использовать беременным. Но в нынешнем мире коммуникации сделаны в основном на общении с помощью таких посредников, как интернет, а также телефон. Поэтому отказаться от применения сотового телефона, даже имея осведомленность о его вреде, будет достаточно сложно. Когда же просто забрать у барышни телефон, то это может привести к еще большей нервозности – отстраненная от мира она начнет еще больше переживать за своих родных. Необходимо ей простой ограничить разговоры по телефону, и не спать рядом с мобильником. Лучше всего на ночь полностью отключать аппарат.

Таким образом, из любой запретной ситуации есть выход, особенно, если подойти к ней со всей серьезностью и осторожностью. И тогда ни малышу, ни здоровью мамочки ничего не будет угрожать.