Очень частым спутником беременных женщин является головная боль. Как утверждает статистика, от нее страдает практически каждая пятая мамочка. Боль может считаться симптомом наиболее различных патологических состояний. В этом случае ее характеристики будут самыми разными. В плане диагностики большое значение имеет характер боли, ее месторасположения (височная, затылочная либо же лобная область), продолжительность, а также те условия, в случае которых боль появляется, становится сильнее и слабее.

Нужно сказать, что головная боль может быть первичной, а именно той, что не связана течением какого-либо иного заболевания, а также вторичной, например, боль в голове - это один из симптомов главного заболевания.

Наиболее частой причиной возникновения головной боли, в том числе и в ходе беременности, считается мигрень. Оно представляет собой неврологическое заболевание, чаще всего развивающееся в юном возрасте, и характеризуется образованием повторных приступов боли в голове, а также проблемами со зрением и желудочно-кишечными проблемами. Следует сказать, что в случае мигрени приступ боли начинает появляться по причине изменения тонуса сосудов головы, смены выработки активных веществ, а именно серотонина. У женщин данное заболевание можно встретить в 2-3 раза чаще, нежели у мужчин. В случае мигрени обычно половина головы, боль может сопровождаться рвотой, тошнотой, ухудшением зрения. Боль чаще всего достаточно сильная и пульсирующая. В привычной форме мигрени предшествовать боли головы может так называемая аура, которая проявляется появлением «мушек» либо же вспышек перед глазами, сменой чувствительности кожи на разных участках тела.

Следует сказать, что развитие приступа мигрени обычно провоцируется конкретными факторами, среди которых можно назвать такие:

  1. пищевые факторы: голод, использование в еде продуктов, которые содержат тирамин и фенил-амин (это азотистые соединения, которые могут оказывать влияние на состояние сосудов): шоколад, цитрусовые, сыр, красное вино;
  2. раздражители физические: шум, мерцающий свет, сильные запахи;
  3. смена погоды либо климатической зоны;
  4. состояния стресса;
  5. усталость, плохой сон.

Необходимо отметить, что женщины, которые страдают приступами мигрени, иногда отмечают снижения частоты и степени тяжести приступов болезни с наступлением беременности в особенности во второй половине. Это можно связать со сменой гормонального фона, снижением колебания уровня кровяных гормонов (что имеет местно для оптимального менструального цикла).

Кроме мигрени часто можно встретить головную боль напряжения. Это, обычно, боль средней степени интенсивности, которые часто охватывают голову, сживают ее, как обруч, или тянущая. Это боль можно связать со стрессом, эмоциональным или физическим перенапряжением. В определенных случаях боль напряжения может быть определена напряжением мышц шеи и плечевого пояса при долгой работе в неудобном или неправильном положении.