Существует традиционная точка зрения, что одним из главных признаков беременности является отсутствие или задержка менструации. Однако, когда ребенок долгожданный, женщина мечтает узнать об этом счастливом событии как можно быстрее. Если же беременность незапланированная, то тут тоже очень важно заметить ее на ранней стадии, чтобы своевременно ее прекратить с наименьшими последствиями для здоровья.

Как понять о беременности

Как распознать беременность на ранних сроках? Существуют ли какие-нибудь признаки, которые могут уже в первые недели подсказать о происходящих изменениях в организме? На что нужно обратить внимание в первую очередь? Возможно ли определить наличие беременности без теста? Ответы на эти и другие подобные вопросы будут представлены в данной статье.

Процессы при зачатии

Прежде чем обсуждать первые признаки беременности, необходимо для начала разобраться в том, какие процессы происходят во время и после зачатия. Как раз эти изменения и станут причиной тех проявлений, которые подскажут женщине, что она скоро станет мамой.

Ни для кого не секрет, что оплодотворение яйцеклетки напрямую зависит от менструального цикла и может произойти в определенные дни, обычно это первый или второй день после овуляции. Очень важно точно знать начало своего цикла и его продолжительность. Именно, основываясь на этих сведениях, высчитывают, когда происходит созревание яйцеклетки. Если у женщины цикл длится двадцать восемь дней, то клетка будет готова к оплодотворению примерно на четырнадцатый день. Соответственно, если цикл короче или длиннее, этот срок будет в соответствии с этим варьироваться.

Организм у женщины подготавливается к зачатию параллельно с овуляцией, происходит размягчение и утолщение эндометрии. Выпустившая уже созревшую яйцеклетку фолликула, для того чтобы принять плодное яйцо, перерождается в этот момент в желтое тело. Как результат, она начинает вырабатывать прогестерон, необходимый женскому организму для того, чтобы процесс имплантации прошел успешно, а беременность могла благополучно развиваться дальше. Базальная температура в это время доходит до 37 градусов и является наиболее комфортной для зачатия. Если беременность не наступает, то температура снова снижается до нормальной, желтое тело прекращает производить прогестерон, а эндометрий отслаивается и вместе с месячными выводится из организма.

Что же происходит, если оплодотворение яйцеклетки все же осуществилось? В этом случае она продолжается двигаться дальше по маточной трубе. Уже в процессе этого движения она начинает делиться и развиваться. Примерно через неделю осуществляется внедрение плодного яйца. Хорион, являющийся одной из плодных оболочек, начинает вырабатывать специальный гормон — ХГЧ.

Как же все это влияет на самочувствие будущей мамы? Как это поможет определить беременность в самом ее начале?

Как наступает беременность

Первые признаки

Физиологические симптомы

Разумеется, беременность вызывает определенные изменения в организме женщины.

  1. Отсутствие менструации. Однако и тут есть свой нюанс. Иногда у женщины на раннем сроке могут быть мажущие кровяные выделения, иначе их называют имплантационным кровотечением. Причем они могут появиться в любое время цикла в виде небольших коричневых капелек или лишь как слабый «желтоватый след». Они возникают в результате закрепления эмбриона на утробную сетку, обычно это случается в 6-12 день после процесса оплодотворения. У некоторых же женщин организм вообще перестраивается только через пару месяцев, и все это время у них может быть регулярная менструация, разве только менее обильная. Кроме того, не стоит забывать, что на регулярность цикла могут влиять стрессы, смена питания, климат и т. д. Поэтому, если отсутствие месячных не сопровождается другими симптомами, то оно необязательно будет сигнализировать о зачатии ребенка.
  2. Боль в молочных железах и (или) увеличение молочных желез. Возникновение такого признака говорит о том, что организм готовится к будущей лактации. У некоторых беременных уже на ранней стадии при надавливании на соски может выделяться молозиво.
  3. Появление тянущих болей в яичниках или в районе матки. Многие женщины во время менструации жалуются на дискомфорт внизу живота, именно поэтому на возникновение небольшой боли часто даже не обращают внимание. А зря, она может также определять наличие беременности. Ее появление объясняется тем, что в момент слияния яйцеклетки со сперматозоидом тело женщины вынуждено учиться приспосабливаться к новому состоянию. Матка начинает увеличиваться, и яйцеклетка прикрепляется. А из-за повышения потока крови во время беременности и образования новых кровеносных сосудов у женщины могут возникнут неприятные ощущения внизу живота.
  4. Увеличение количества выделений из-за возрастающего кровенаполнения органов малого таза.
  5. Учащенное мочеиспускание. Оно возникает из-за давления увеличивающейся матки на мочевой пузырь. Особенно явно это ощущается в первом и третьем триместрах.
  6. Повышение температуры тела. В течение первых нескольких недель температура тела может быть немного выше нормы из-за того, что организм воспринимает эмбрион, как некое инородное тело, с которым нужно бороться. Как результат, начинает активно работать иммунная система, что ведет к повышению температуры.
  7. Ощущение заложенности носа. Часто беременные женщины жалуются на то, что им тяжело дышать. Объясняется это отеком слизистых из-за увеличения кровотока и усиления кровоснабжения всех органов.
  8. Токсикоз. Он является некой защитной реакцией организма. Эксперты объясняют повышенную чувствительность к запахам естественным инстинктом матери, вовремя чувствовать опасность и распознавать на раннем сроке беременности нездоровые или испорченные продукты, тем самым защищая себя и ребенка.

Как можно понять о наступлении беременности

Эмоциональные проявления

Зачатие сказывается также и на эмоциональном фоне.

  1. Усталость, сонливость. Это связано с тем, что во время беременности в полтора раза увеличивается объем крови, необходимый для обеспечения плода питательными элементами, из-за чего нагрузка на органы кроветворения также становится больше.
  2. Резкая смена настроения: плаксивость, капризность, вызванные сменой гормонального фона.
  3. Постоянный голод и изменение предпочтений при выборе пищи. Кроме непрекращающегося желания что-нибудь съесть, очень часто после сладкого сразу хочется чего-нибудь соленого. Это связано с тем, что во время беременности увеличивается скорость обменных процессов, соответственно пища усваивается быстрее. А из-за того, что для развития плода нужны разные витамины и минеральные вещества, соответственно, вкусы у будущей матери могут резко меняться.

Как наступает беременность

Медицинский способ

Проявление хотя бы части этих признаков может диагностировать беременность еще до начала месячных. Однако для большей уверенности лучше всего проверить это медицинским способом:

  1. Сделать тест. Стоит он недорого и при этом дает достоверный результат. Всю процедуру совершать лучше утром, так как именно в утренней моче содержится больше всего ХГЧ. Если тест показывает только одну полоску, а месячные так и не пошли, нужно его повторить через 48 часов, именно за это время идет повышение уровня гормона ХГЧ.
  2. Посетить гинеколога. Визит к нему можно планировать с третьей недели после задержки. Изучив размер матки и определив высоту ее дна, доктор сможет практически точно назвать срок беременности.
  3. Сделать ультразвуковое исследование. Сейчас современное оборудование позволяет определить, есть ли беременность, уже на самом раннем сроке. При этом не нужно опасаться, что это может причинить какой-то вред плоду, так как эта процедура абсолютна безвредна. Кроме того, благодаря УЗИ, доктор сможет определить, нет ли внематочной беременности и правильно ли развивается плод.
  4. Сделать анализ крови, чтобы определить уровень ХГЧ. Количество этого гормона в крови заметно увеличивается уже на десятый день после оплодотворения, что делает этот метод определения беременности, одним из наиболее точных. Но помните, что если вам предписаны какие-либо гормональные препараты, обязательно скажите об этом лаборанту, так как они могут повлиять на правильность теста.
  5. Сдать анализ на определение уровня трофобластического бета-глобулина (ТБГ). Этот показатель также является одним из ранних маркеров для акушеров. В его основе лежит измерение уровня гормонов ТБГ, в этом случае для проведения исследования берется кровь из вены. Несомненным плюсом такого анализа является то, что он не только может подтвердить наличие беременности, но и поможет установить ее срок.

Если же больницы поблизости нет, а тест сделать нет возможности, то существует несколько «бабушкиных» способов, которые могут в домашних условиях помочь узнать о возможном зачатии.

Тест на беременность

Самостоятельное определение

Если вы заметили у себя несколько признаков и предполагаете, что скоро можете стать мамой, но хотите убедиться в этом окончательно, есть несколько известных народных способов, как это можно сделать самостоятельно.

  1. Используйте йод. Для этого нужно взять обычную белую бумагу, обмакнуть ее в утреннюю мочу, а после этого капнуть на нее немного йода. Если он станет фиолетового цвета — поздравляем, вы беременны! Если синего — то зачатия не произошло. Можно наполнить мочой какую-нибудь емкость, и налить туда немного йода. Если он останется на поверхности, то это будет свидетельствовать о положительном результате. Если же капля начнет растекаться, значит, беременности нет.
  2. Послушайте пульсацию внизу живота. Для этого следует лечь на спину и примерно в 7−8 сантиметрах от пупка положить руку и прислушаться. Если чувствуется пульсация, значит, у вас будет ребенок. Проблема здесь только в том, что не у всех женщин получается прощупать пульс, а некоторых его путают с бурлением кишечника.
  3. Полейте утренней мочой цветок. Специалисты считают, что из-за повышенного уровня ХЧГ после полива цветов мочой беременной женщины они начинают очень хорошо цвести.
  4. Прокипятите мочу. После кипячения ее в железной посуде переливаем в стеклянную и смотрим на наличие осадка. Если он есть, то результат положительный.

Несмотря на наличие довольно большого количества способов, помогающих определить, ждет женщина ребенка или нет, лучше всего все-таки воспользоваться научными методами. Именно они смогут дать стопроцентный результат и подтвердить, что чудо произошло. После этого, нужно только прислушиваться к рекомендациям врача и считать дни до предстоящего знакомства с малышом.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как можно определить беременность на ранних сроках.