Прежде, чем приступить к занятиям обязательно проконсультируйтесь со специалистом, ведущим Вашу беременность. В том случае, если имеет место угроза невынашивания, предлежание плаценты, гипертонус матки, варикоз, анемия, токсикоз второй половины беременности и повышенное или пониженное давление следует отказаться от занятий гимнастикой в пользу дыхательных упражнений. Кроме того, женщинам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем (кровотечения, преждевременное раскрытие шейки матки, проблемы с прикреплением плаценты, болезни сердца или сосудов), категорически противопоказаны любые виды активности.

Однако, если эти проблемы обошли Вас стороной, то желательно начинать заниматься на сроке от 13 недель, так как в первом триместре физические нагрузки считаются не безопасными. Исключением считаются женщины, которые до наступления беременности вели активным образ жизни – занимались фитнесом и тренировались в тренажерном зале. В том случае, если беременность протекает без проблем, то занятия можно продолжить, соблюдая при этом меры предосторожности и прислушиваться к своим ощущениям. Однако все же желательно исключить на время беременности интенсивные нагрузки, прыжки и поднятие тяжестей.

Лучше всего начинать занятия фитнесом до наступления беременности, чтобы организм привык к регулярным нагрузкам. В последующем необходимо заниматься в привычном ритме, не увеличивая количество нагрузок.

Однако на практике бывает все с точностью наоборот. Женщина начинает задумываться о тренировках, когда только узнает о своей беременности. Приступать к тренировкам без опасений можно на сроках, не ранее 13 недель, но и не позднее 32.

Наиболее благоприятно подойдет группа, расчитанная специально для беременных, где помимо инструктора на занятиях будет присутствовать фитнес-врач. Тренировки должны подбираться индивидуально, основываясь на сроке, уровне физической подготовки и возрасте каждой участницы.

Второй триместр беременности считается самый комфортным и безопасным для занятий спортом, однако необходимо избегать упражнений направленных на тренировку прямых мышц живота.

В третьем триместре ожидания малыша не стоит прибегать к занятиям, которые предполагают быстрый темп, сложную хореографию, а также обходится без веса на силовых тренировках.

Второе упражнение: ложитесь на спину, под поясницу положите валик из полотенца, при этом таз должен оказаться на высоте на 20-30 см выше уровня головы. Полежите в таком положении около 15 минут. Количество повторов в день составляет 2 раза.

Эффективность данных упражнений составляет около 75 процентов. Однако существует ряд противопоказаний для таких тренировок, а именно ребец на матке от перенесенных в прошлом операций кесарева сечения, поздний токсикоз, опухоль матки, низкое предлежание плаценты и различные хронические заболевания.