«Поздними родами» с точки зрения современных медиков считаются роды у женщин в 35-40 лет. Но постепенно такие роды становятся обыденным делом. Более того, благодаря медицинским технологиям материнство в 50 лет и даже старше не считается сейчас невозможным. Что же заставляет рожать женщин вопреки природе в возрасте, когда пора уже нянчить внуков, прекрасно понимая, что им придется очень тяжело психологически, не говоря уже о физиологических проблемах?

Причин для этого достаточно.

Все больше женщин стараются сначала найти себя в жизни, сделать себе карьеру, полностью самореализоваться и только потом планировать ребенка.

Также, к сожалению, все меньше становится совершенно здоровых женщин. Поэтому женщина, вылечившаяся от бесплодия готова рожать в любом возрасте.

Причиной может быть и повторное замужество. Семейной паре, конечно же, хочется иметь общего ребенка.

Главное, важно осознавать возможные психологические последствия позднего материнства.

Повсюду эта тема вызывает оживленные дебаты. Конечно, есть о чем поспорить. И можно привести кучу доводов как в пользу «престарелых» родителей так и против. Однако фактом остается то, что моральные и психологические проблемы неизбежны и будут преследовать не только родителей, но и детей.

Например:

— Чувство собственной вины перед ребенком

Во-первых, ребенку может быть неудобно, что его мама и папа гораздо старше, чем у его сверстников.

Во-вторых, дети требуют много сил и энергии. Пожилым родителям сложно активно заниматься с ребенком — бегать с мячем или гонять на велосипеде. Отсюда и чувство вины, что они не очень хорошие родители. Чтобы преодолеть эту проблему, достаточно вспомнить своих бабушек и дедушек.

— Непонимание общества

Недоброжелательное отношение некоторых людей можно понять – это не вписывается в рамки общепринятого. Таких родителей зачастую считают эгоистичными, упрекают в том, что они якобы не успеют вырастить своих детей. В этом случае нужно искать близких по духу людей.

— Гиперопека

Нередко поздний ребенок — это центр вселенной для его родителей. Он вырастает несамостоятельным и капризным. Нужно побороть желание постоянно опекать и контролировать. Ведь однажды он останется без вас.

— Разрыв поколений

Считают, что проблемы «отцов и детей» в таких семьях стоят наиболее остро. Но это неверное утверждение – возраст здесь не причем. Наоборот, люди с годами становятся более внимательными и терпимыми к окружающим.

Плюсы позднего материнства

Наряду с минусами существуют и большие плюсы позднего материнства:

- Дети, рожденные в этом возрасте, желанные и любимые.

- Доказано, что дети, рожденные с помощью искусственного оплодотворения, интеллектуально более развиты. И, причем, чем старше мать, тем лучше результаты у ребенка.

—Также имеются исследования, из которых следует, что дети продлевают своим родителям жизнь. Среди пожилых мам больше долгожительниц. Ведь они обязаны заботиться о себе, поэтому живут дольше.

На Западе количество поздних родов стремительно растет. Это происходит конечно же благодаря достижениям медицины и повышению культуры общества. После сорока родили своих детей такие мировые звезды как Аннет Беннинг, Чери Блэр, Джерри Хоп, Иман и наконец Мадонна. И в России мамочки в возрасте 50-52 года перестают быть редкостью. Так москвичка Наталья Суркова была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая мама в России. Она родила в 57 лет.

В любом случае, рожать или не рожать — решать только самой женщине. Ведь для женщины счастье материнства – это самое большое счастье.