Курение — это очень вредная для здоровья привычка, но в наше время огромное количество людей курят. Люди курят в подъездах и на улицах, дым проникает в квартиры некурящих людей и вредит их здоровью.

Если дым проник в квартиру, то от него необходимо избавится, как можно быстрее, ведь он очень едкий и быстро проникает в одежду, в кожу и волосы. Сделать это не очень сложно, главное знать, как.

запах сигарет

Если источник в квартире

Если курят в квартире, то нужно прекратить это делать. Если сделать это невозможно, тогда можно применить следующие методы.

Поделка, впитывающая запахи

Не нужно спешить сразу маскировать запахи, можно попробовать сделать поделку, которая будет впитывать и «съедать» запах табака. Поделку можно сшить любую, на какую хватит фантазии, самое главное засыпать туда кофейные зерна или рис, подойдет так же сорбент.

Морская соль

Для длительного освежения квартиры, можно взять морскую соль, насыпать в тарелку и добавить эфирное масло с любым ароматом. Поставьте тарелку поближе к источнику запаха, и результат не заставит себя долго ждать.

запах сигарет

Фрукты

Лучше всего для этого подойдут цитрусовые, они так же «съедают» запах. Нужно взять кожуру и высушить ее, лучше на раскалённой сковороде.

Лавровый лист

Этот чудо лист есть у каждой хозяйки. Нужно только поджечь его в пепельнице и сильный аромат перебьет любой запах. Будьте осторожны с огнем.

Ароматическая лампа

Освежители воздуха использовать не стоит, это только усугубит ситуацию. А вот ароматическая лампа не только перебьет запах, но и окажет целебное воздействие.

Очень быстрый метод

Если курение дома больше не будет или вообще не было, то этот метод очень быстро уберет запах. Нужно взять тряпку, смоченную в уксусе и пройтись по всем стенам, затем взять несколько полотенец, желательно махровых, смочить их и оставить на несколько часов.

Если дым проникает из подъезда

Если в подъезде курят и дым проникает в квартиру, то нужно поговорить с соседями, потому что это противозаконно. Если соседи никак не идут на уступки, тогда можно заделать все щели у входной двери, ведь именно через нее запах проникает в квартиру. Подойдут для этого те же средства, что и для утепления окон на зиму.

запах сигарет

Как убрать запах с волос, рук и одежды

Если запах уже впитался в ваши руки, волосы и одежду, то убрать его будет несложно. Руки необходимо протереть обычным антисептиком, он отлично справится. Одежду нужно постирать в любом быстром режиме стирки. А волосы помыть шампунем со сладким ароматом, горький может подчеркнуть запах.

Салон автомобиля

В салоне автомобиля запах впитывается в обивку и кожаные сиденья и вывести его будет не очень просто, поэтому не стоит курить в машине. Подойдут все те же способы с эфирным маслом, морской солью и цитрусовыми фруктами. Желательно использовать несколько методов сразу.

Если запах проник в вашу квартиру, то его просто необходимо убрать, не стоит ждать пока он сам пройдет, ведь каждый вдох этого запаха вреден для здоровья.