Многим надоели обычные комнатные растения, которые можно встретить практически в любой квартире. И если возникло желание вырастить нечто необычное, красивое и полезное – красный перец идеально подойдет. Растение небольшое, его яркие плоды, белые цветы и листва приукрасят любой интерьер, если за ним правильно ухаживать.

Подготовка к посадке

В магазинах кроме семян перца, можно купить и взрослое растение. Но надежнее будет использовать семена с самого начала, чтобы все проконтролировать. Использование семян не принесет дополнительных хлопот – уход за ними вполне прост.

Лучшее время для посадки это февраль. Посадив его в это время, можно получить плоды уже к началу лета. Но сама посадка требует дополнительной подготовки:

1. Отобрать целые семена.

2. Расположить их между слоями марли.

3. Увлажнить водой.

4. Оставить в теплом месте.

Каждые пять часов нужно смачивать марлю водой. Нельзя допускать ее высыхание. Спустя пять дней, семена будут готовы. Можно начинать саму посадку.

Посадка

Сначала нужно отобрать лучшие ростки: самые здоровые, крепкие и развитые. Взять обычные пластиковые стаканчики и засыпать их замлей. Посадить в них проросшие семена (глубина должна быть 0.5 см). Посыпать их землей. Поливать и покрыть пленкой или целлофаном (для создания парникового эффекта). Затем снова переместить их в теплое место.

Спустя три недели получится полноценная, крепкая рассада. В это время ее нужно пересаживать в горшки.

Пересадка растений

Перцы больше всего любят глиняные горшки, но здоровое растение без проблем можно получить и в пластиковом.

Первым делом, на дне помещается дренаж. Можно использовать камешки, мелкие ветки и даже осколки от других глиняных горшков. После этого засыпается земля. В ней необходимо сделать углубление. В это углубление пересаживается перец. Землю в горшочке нужно выровнять и досыпать еще, если необходимо.

После пересадки, перцы нуждаются в подкормке. Можно использовать как специальные удобрения (крайне желательно азотосодержащие), так и «натуральные». К ним относится подкормка золой. Небольшую горсть золы размешивают в двух литрах воды. Это удобрение не только ускоряет рост, но и придает яркости для листвы.

При правильном уходе, красный перец проживет многие годы и будет плодоносить не зависимо от сезона. Уход за ним прост, но при расположении нельзя допускать контакта листвы с окном (если оно холодное). Тогда листья пожелтеют и начнут опадать.