Современный стиль сватовства с трудом можно назвать свадебным ритуалом. Традиция проведения этого волнительного обряда практически полностью утрачена. Современный обряд выглядит следующим образом: парень, получив заранее согласие возлюбленной, в выбранный день приходит к ее родителям. Принято подарить цветы не только невесте, но и матери Вашей возлюбленной, также можно приобрести торт. Чаще всего молодой человек уже знаком с родителями своей избранницы, в случае если родители ничего не имеют против его персоны, дают свое согласие на брак. На этом официальная часть сватовства считается законченной.

После этого следует знакомство с родителями жениха. В выбранный день будущие свекор и свекровь принимают у девушку себя. Матери молодого человека также принято преподнести букет цветов.

Родители обеих сторон собираются вместе для знакомства и обсуждения ключевых моментов свадебного торжества.

В настоящее время сватовство является довольно простым обрядом, в то время как в далекие времена этот ритуал проходил по определенным правилам и имел большое значение в жизни молодой семьи.

О том, как проводилось сватовство в старину

Этот обряд проводили во вторник, четверг, либо в любой выходной день. Считалось, что самыми благоприятными числами для его проведения были 3,5,7 и 9. После определения дня проведения сватовства его хранили в строгой тайне, впрочем как и маршрут, по которому гости поедут к дому девушки. Главными участниками были свахи и сваты. Основной задачей сватов было – поиск подходящей невесты, сбор информации о ее семье, внешности, характере и приданном. Сваты выбирались из числа родственников. Именно от сватов молодые люди узнавали о существовании друг друга, встречались жених и невеста только на свадьбе.

Считалось, что чем быстрее сваты преодолеют путь от ворот юной особы до дома, тем быстрее ее родители дадут согласие на вступление в брак.

Если переговоры проходили благоприятно, то на следующее сватовство приезжали сами родители жениха. При этой встречи уже обговаривали: дату свадьбы, приданное невесты, предстоящие расходы, обязанности девушки в новой семье. Только после прихода к единогласному решению назначались смотрины невесты, и выбирался день посещения дома молодого человека, для осмотра его владений. Заканчивался этот обряд застольем под веселые песни.

Помолвка.

После сватовства следовал обряд помолки – объясление родителям и родственникам о своем намерении вступить в брак. Данная традиция актуальна и в настоящее время. В современное время это считается днем подачи заявления в ЗАГС. Собираясь за общим столом, молодые объявляют о принятом решении и, впоследствии, обсуждаются организационные моменты предстоящего торжества.

Раньше помолвку было принято проводить в отчем доме будущей супруги. Для этого под каким-либо предлогом на ужин приглашали близких родственников и друзей. После чего отец невесты говорил тост, а также объявлял о предстоящем торжественном событии. Невеста, одетая в красивый свадебный наряд и жених в классическом костюме садились рядом друг с другом. Принято, что жених дарит невесте кольцо с драгоценным камнем. Во время помолвки, обсуждалась предстоящая свадьба, если родители обеих сторон не пришли ни к какому решению в день сватовства.

Сейчас все наибольшей популярностью пользуется брачный контракт, которые заключают между собой молодые. В ней обозначены все ключевые моменты совместной жизни. После этого молодых официально считаются невестой и женихом.