Сейчас существует большое количество материалов, с помощью которых можно изготовить трубопровод. Однако среди них особо выделяется медь. Её ключевые особенности:

  • Материал, используемый для изготовления кондиционерных труб, добывается из медных жил. Проще говоря, он не получается химическим путем в лабораториях, а имеет полностью органическую основу. Особенность медных труб состоит в том, что они не вступают в реакцию с хладагентом, что позволят использовать их в качестве магистралей для установки охлаждающего оборудования.
  • Длительный срок службы медных труб напрямую связан с процессом их производства. Так, исходная продукция очищается от всех вредных примесей. Медные трубки изготавливаются из рафинированных видов металлов, т.е. полностью очищенных от опасных веществ (их удельный вес не превышает 0,1%).
  • Медные трубы также не вступают в активную реакцию с конденсатом, который вытекает из дренажных отсеков системы кондиционирования. Более того, внутренняя и внешняя часть трубы полностью защищена от гниения и распада, что повышает срок службы конструкции до 100 лет. Такой эффект достигается за счет образования на внутренней поверхности трубы едва заметного слоя патины. Он создает естественную преграду для химического взаимодействия трубы и хладагента.

Важно также отметить, что современные медные трубы выполняются и поставляются в бесшовном варианте. Это обуславливает отсутствие дефектов или наличие неровностей на внутренней и внешней части трубы. Так, если система кондиционирования выслужит свой срок, то медные трубки будут в идеальном рабочем состоянии.

В пользу медных трубок говорит и разнообразие их форм. Существуют трубы с различным диаметром поперечного сечения, начиная от 6.3 мм, заканчивая 15.8 мм. Такое разнообразие напрямую связано с многообразием форм использования медных трубок. Они могут применяться, как для прокладки трубопровода, газовой магистрали, так и при установке сплит-систем любого размера.

Выбор размера медных трубок напрямую связан и с моделью кондиционера. Существуют фирмы, которые поставляют климатическую технику, оснащенную различными функциями. Среди них – очистка воздуха, его обеззараживание и нагревание помещения. Исходя из этого, трубки должны иметь различные показатели длины и веса. Таким образом, при выборе медных трубок необходимо ориентироваться на несколько правил: диаметр поперечного сечения, вес изделия, возможность использования в нестандартном положении, например, при прокладке магистралей по стене.