Декабрист – комнатное растение, цветущее красивыми, яркими цветами. Свое название он получил из-за того, что обычно расцветает в декабре или ближе к Рождеству.

Многие цветоводы ошибочно считают, что ускорить цветение декабриста и увеличить количество его бутонов невозможно. На самом деле существует проверенное средство, способное сделать цветение растения гораздо более пышным.

Простой способ ускорить цветение декабриста

Чтобы растение распустилось раньше и радовало красивым, пышным цветением, можно применить специальную подкормку на основе борной кислоты. Приобретать ее следует в виде порошка.

Для того, чтобы достичь желаемого эффекта, этой подкормкой нужно поливать растение, или распылять ее на листья. Особенно быстрый результат дает опрыскивание, потому что полезные элементы значительно лучше впитываются через листья.

Приготовление подкормки

Приготовить это средство не составит особого труда.

· В небольшое количество горячей воды добавьте 1 грамм борной кислоты. Важно использовать именно горячую воду, потому что борная кислота почти не взаимодействует с холодной.

· Смешайте получившийся раствор с литром фильтрованной воды.

· Налейте готовую подкормку в пульверизатор и опрыскайте декабрист.

Важно помнить, что крайне нежелательно использовать для полива растений и приготовления подкормки обычную воду из-под крана. Она содержит множество вредных химических соединений, которые губительно влияют на комнатные растения. Воду в обязательном порядке следует фильтровать или можно ее прокипятить, а затем отстаивать не менее суток.

Рекомендуется использовать подкормку для декабриста не более двух раз за один сезон. Обращайте внимание, чтобы во время распыления средство попало на все листья растения. В случае, если все будет выполнено правильно, во время цветения у декабриста появится значительно большее количество бутонов, чем раньше.

Эта эффективная подкормка применяется не только для старых растений, но и для недавно посаженных отростков.