В каждом доме постоянно накапливаются пластмассовые бутылки, которые почти заменили стеклянную тару. Ими стали украшать дворы, изготовляя разные поделки.

С помощью такой посуды можно облагородить дачный участок. Есть несколько способов их применения на садах и огородах.

Мобильные грядки

Бутылки емкостью пять литров можно смело использовать для выращивания в них петрушки, укропа и другой зелени. Чтобы земля не заилилась, на предполагаемой нижней части надо обязательно сделать небольшие отверстия, а верхнюю сторону вырезать.

Такое же устройство подойдет для рассады, выращиваемой дома или в парнике.

Парник

Пластмасса создает парниковый эффект, так как не пропускает воздух, поэтому бутылки применяют для выращивания роз. Для этого вырезают дно, а верхнюю часть с крышкой оставляют. Черенок помещают под такую емкость. После появления листочков, пробку бутылки следует периодически открывать, чтобы поступал воздух. Такой способ применяют для выращивания черенков крыжовника, смородины, малины. Неокрепшее растение легко перенесет морозы, если находится в пластмассовом «колпаке».

Также их можно использовать для укрытия рассады от заморозков, помещая каждое растение под бутылку.

Умывальник

На дачном участке постоянно возникает необходимость вымыть руки. Функцию умывальника выполнит пластмассовая пятилитровая бутылка. Особой технологии изготовления не потребуется. Емкость подвешивают вниз горлышком. В случае надобности надо только слегка приоткрыть крышку. Можно усовершенствовать такую конструкцию, оборудовав пробку легким пластмассовым краном.

Лейка

Это очень удобный и практичный способ. Вода поступает небольшим количеством, но она поддерживает постоянный уровень влажности.

Для этого бутылку закапывают в землю рядом с поливаемым растением. В пробке предварительно делают небольшое отверстие. Дно вырезают и в емкость наливают воду. Такой способ спасет растения в самую жаркую погоду даже при длительном отсутствии хозяев. Количество необходимых бутылок зависит от размера участка для полива.

Дождевые стоки также можно сделать из бутылок, в результате получите дополнительную воду для полива.

Декор

Бутылки используют для украшения дачного участка. Их применяют для:

· обустройства дорожек;

· украшения клумб и изготовления фигурок для сада;

· ограждения для участка;

· частокола;

· горшков для цветов.

Емкости применяют в практических целях:

· совков;

· ящиков для небольших садовых принадлежностей;

· в качестве ловушек и отпугивателей для крота.

Этот перечень не является исчерпывающим. Пластиковым бутылкам нашлось достойное применение.