Понятие «генеральная уборка» хорошо знакомо всем хозяйкам. Этот процесс занимает много времени и сил, но он жизненно необходим для поддержания в доме порядка и уюта. Особенно это касается уборки на кухне, ведь ни в одной из комнат не происходит столько изменений как здесь. В семейной жизни это место можно назвать одним из главных. Каждый день обеденный стол собирает всех членов семьи вместе. Именно поэтому каждая хозяйка внимательно следит за чистотой на кухне. Уборка здесь – ежедневное занятие, но необходимо раз в месяц проводить капитальную чистку.

Начинать генеральную уборку следует со шкафов и ящиков. Хорошенько пересмотрите все кухонные принадлежности, наверняка найдутся предметы, которыми вы уже не пользуетесь. У вас сразу появится много свободного места. После вытирания пыли в ящиках и шкафах, полочки лучше перестелить бумагой, таким образом, в следующий раз вы просто замените старую бумагу новой. Также можно обновить вид мебели с помощью самоклеющейся пленки.

Дальше следует перемыть посуду. Треснувшие и надколотые предметы не стоит хранить в доме: это не только не эстетично, но и опасно.

Следующим этапом большой уборки является чистка холодильника и плиты. Этот процесс следует выполнять за следующими правилами: сначала все вычистить с помощью моющих средств (если на поверхности есть сложные пятна, то можно оставить моющие на несколько минут), потом все хорошенько протереть влажной тряпкой, а после этого сухой. Не стоит забывать о мелких деталях, для их чистки можно использовать старую зубную щетку.

Аналогичный процесс следует провести с оставшеюся техникой на кухне. Сначала пересмотрите, в каком состоянии она находится, возможно, кое-что уже исчерпало свои силы и требует замены. Аппаратуре можно найти новое место, ведь на предыдущем этапе вы освободили его в кухонных шкафчиках и ящиках.

После этого следует перейти к мойке стен. Для чистки керамической поверхности лучше всего подойдет средство для уборки в ванной комнате. Это универсальное моющее избавит вашу плитку от налета и жира. Уже через несколько минут стена будет сиять чистотой. Такое же действие следует произвести с раковиной.

При хорошей погоде можно помыть окна, а москитную сетку почистить с помощью сильного напора в душе. Веник и сухая тряпка избавят потолок кухни от пыли и паутины. Теперь остается только тщательно вымыть пол.

Также можно немного обновить интерьер: смена скатерти, новые цветы на подоконнике или новые кухонные принадлежности − все это придаст кухне свежий вид, создаст уютную атмосферу.

А затем после тяжелой работы обязательно стоит хорошенько отдохнуть и побаловать себя чем-то вкусненьким.