Подобрать правильный плинтус при ремонте помещений – задача не самая простая. Напольный плинтус может придать изысканность помещению, а может и полностью убить дизайнерский замысел.

     Как же выбрать правильный плинтус? А для этого необходимо соблюдать 5 нехитрых правил идеального плинтуса.

плинтус

Минусы пластикового плинтуса

     Пластик – это самый дешёвый материал, из которого делают плинтуса. Такое свойство является и плюсом, так как стоимость изделия невелика. Это же качество является и минусом, так как такой плинтус выглядит дёшево и не эстетично. Фурнитура для такого плинтуса (уголки, заглушки и т.д.) сильно отличается от основы, что заметно портит вид помещения.

     При выборе  пластикового плинтуса нужно помнить, что он часть стены, а не пола. Он цоколь в помещении. Поэтому не стоит подбирать его под пол, делать «под дерево». Это старый и неудачный приём.

     Выбирать плинтуса лучше из мдф, полиуретана или гипса. Если позволяют финансы, можно рассмотреть варианты плинтуса из деревянного массива. Не так давно, на рынке появились керамические плинтуса, которые отлично сочетаются с настенной плиткой.

Совет №1

     При выборе расцветки плинтуса ориентируйтесь на цвет дверей в помещении. Серые двери – и плинтус серый. Если установили двери «итальянский орех», то и плинтус выбирайте «итальянский орех».

плинтус

Совет №2

     Если в помещении высота потолка невелика, то не стоит выделять стены плинтусом. Плинтус одной расцветки со стенами оптически добавит им высоту.

     По убеждению дизайнеров, если при ремонте покрасить плинтус и потолочный карниз в один цвет со стеной – это добавит помещению визуальный объём.

Совет №3

     Эффектнее смотрится высокий плинтус высотой более 10 см. Такой плинтус является и более практичным, так как его удобно мыть.

Совет №4

     Скупой платит дважды. Не экономьте на плинтусах. Качественные материалы и известный производитель – залог долговечности. Такие плинтуса прочные и износостойкие.

     По отзывам, наиболее качественными являются плинтуса Европласт и Orac. По ценам они отличаются от конкурентов, но отзывы специалистов свидетельствуют о хорошем качестве.

Совет №5

     Плинтус не должен быть толще обналички. При подборе материалов нужно помнить, что они должны подходить друг другу.

плинтус

Особое внимание необходимо уделить месту стыка плинтуса и мебели. Чаще всего проблема стыка встречается при отделке кухни. Кухонный цоколь должен быть одной высоты с плинтусом.

     Напольный плинтус является заключительным элементом при ремонтных работах. Тем не менее, ещё на этапе планирования необходимо представлять его формы и размер. А вот с расцветкой лучше определяться, когда вся отделка будет окончена и будут видны оттенки стен и пола.