Правильное размещение культур на грядке или в теплице, учета соседства и возможностей сочетание садовых растений, дает возможность собрать дачникам и огородникам богатый урожай даже с небольшой площади.

Сочетание на одной грядке таких культур как огурцы и болгарский перец не просто возможно, но и очень эффективно при соблюдении условий посадки и размещения этих растений. Поскольку огурцы и перцы имеют свои специфические требования по освещенности, влажности почвы и особенностей микроклимата, то сажать их в одной теплице можно только при наличии перегородки между этими растениями.

Что подходит огурцам?

Огурцы, как и большинство растений для своего роста и развития, а также для высокой урожайности нуждаются в:

· влажности почвы;

· высокой влажности воздуха;

· частом поливе теплой, отстоянной водой.

Огурцы лучше всего растут на теплой грядке, сложившейся из компоста с теплым влажным микроклиматом. Для прорастания нуждаются в накрытии пленкой. Сухой воздух особенно пагубно влияет на формирование завязи огурца, а соответственно на потерю урожайности.

Что подходит перцам?

Как и огурцы, болгарский перец нуждается в большом количестве тепла для нормального развития и плодоношения. Основные требования к участку, на котором будет расти перец:

· повышенная влажность почвы и воздуха;

· наличие тепла;

· хорошее освещение;

· частое проветривание и доступ к свежему воздуху.

В отличие от огурцов, болгарский перец нуждается в частом проветривании. Без доступа к свежему воздуху это растение быстро погибает под действием грибков.

Как выращивать болгарский перец и огурцы вместе?

Обе эти культуры хорошо сочетаются как в тепличных условиях, так и на открытом грунте. Однако в теплице между ними стоит сделать полиэтиленовую перегородку, чтобы иметь возможность создать специальные условия для каждого из этих растений. Перец нужно высаживать в той части теплицы, где много окон и возможность часто проветривать помещение. А огурцы следует разместить подальше от сквозняков.