Покупать рассаду у бабушек или в садовом магазине весной – дело совершенно не дешевое. И тем более тяжело определить приживется эта рассада в дальнейшем и насколько она хороша? Поэтому лучше всего выращивать рассаду помидор дома на собственном окне. Кстати, в этом нет ничего сложного, если знать, что она любит. Соблюдая простые правила из статьи, вы сможете вырастить крепкую рассаду, приносящую вкусные плоды.

Запомните, что томаты не любят короткий световой день и ранний посев. Чем раньше вы их посадите на рассаду, тем вам раньше нужно будет высадить томаты в огород. Конечно, если поторопиться с этим делом, то вполне возможно, что рассада попросту замерзнет и просто погибнет.

Если рассада будет испытывать нехватку света, то она вытянется и будет хилой, бледной. А значит необходимо дополнительное освещение.

Что касается земли, то томаты не растут в обычной огородной почве, где ранее, например, рос картофель. При высадке лучше использовать покупной грунт или сделать почвенную смесь самому. Обязательно наполните почву питательными элементами и обеззаразьте ее, обработав марганцем.

Соблюдайте расстояние между ростками, чтобы они не мешали друг другу. Минимально 5 сантиметров. Если всходы очень густые, то неминуемо образование черной ножки. Рассада будет иметь болезненный вид и медленный рост. Как этого избежать? Необходимо проредить томаты. Если вы опасаетесь повредить корни, то удалите излишки стебельков, воспользовавшись маникюрными ножницами.

Немаловажно для томатов соблюдать температурный режим. Сохранять температуру следует 20-22 градуса до тех пор, пока не появятся первые всходы. Как только большая часть уже прорастет, то рассаду следует убирать в более прохладное место на 7 дней. Это позволит избежать вытягивания. По истечению 7 дней рассаду можно вновь вернуть в солнечное место.

Категорически запрещается поливать томаты часто. Высокая влажность им только вредит. Как только верхний слой почвы подсохнет, то их можно полить.