Интересные идеи по использованию линолеума на даче, второе дыхание для непригодных и устаревших вещей. После ремонта, как правило, старые материалы выбрасываются на свалку, линолеум не является исключением. Многие люди не знают о возможности дать линолеуму вторую жизнь. На даче старое покрытие Вашего пола имеет широкий спектр использования в другой области. Линолеум позволит украсить Ваш сад новыми декоративными изделиями.

Варианты использования:

1. Декоративный прудик;

2. Обивка столов,туалета;

3. Укрытие земляных площадок;

4. Подложка под песок;

5. Дорожки между грядками;

6. Покрытие крыши;

7. Искусственная мульча.

Ниже более подробно рассмотрены данные варианты.

Если давно имеется желание соорудить на даче небольшой прудик, то линолеум станет Вашим решением. Для этого понадобиться вырезать часть линолеума в форме окружности, размер окружности зависит от желаемых размеров декорации. Далее покрасьте светло-синей краской верхнюю часть покрытия.

Можно добавить различные декоративные кувшинки, лилии и так далее. Выкопайтесь объём, который будет соответствовать размеру вырезанного линолеума. Стыки линолеума с землёй обложите камнями. Останется только залить в полученный объём воды. Он станет хорошим украшением Вашего сада!

Ещё один вариант применения - обивка столов, туалетов на даче

С его помощью можно увеличить долговечность стола, а также сэкономить на покупке скатерти. Линолеум куда прочнее чем скатерть, потому и держаться будет дольше. В туалете можно закрыть все щели, которые остаются между досками из-за чего может сильно сквозить. Кроме того, линолеум проще мыть и выглядит это более уютно.

Лист больших размеров можно использовать как подложку под песок или навоз, чтобы не прорастала трава.

Также можно использовать остатки линолеума для создания декоративной клумбы.

Линолеум можно подложить под бассейн, чтобы не проколоть его.

Его можно использовать как укрытие земляных площадок. Через год все сорняки под навесом перегниют из-за отсутствия солнечного света. Таким способом готовят цветочные клумбы для засадки. Эффект очень длительный, отсутствие сорняков продолжается несколько лет.

Линолеум можно использовать как дорожки между грядками, его легко мыть и он не подвержен гниению.

Некоторые дачники используют устаревшее покрытие как настил на крышу дома вместо рубероида.

Кто-то вырезает в линолеуме дырки под растения и стелет прямо на грядке. Получается искусственная мульча, сорняки вокруг перестанут прорастать. Корневая система при этом не гниет.