Каждый человек мечтает о просторной и красивой кухне. Но как же быть, если метраж квартиры не позволяет разместиться комфортно и не нагромоздить мебель и без того в крохотную кухню?

маленькая кухня

Угловая планировка

Маленькая кухня должна быть функциональной и практичной. Добиться этого можно, заняв кухонным гарнитуром угловые пространства, а не расставляя мебель без расчёта вдоль стен. Одну сторону гарнитура желательно сделать уже. Это позволит иметь на кухне дополнительную поверхность и не стеснять при этом домочадцев.

Используйте варочную панель

Плита - довольно громоздкий бытовой прибор. Заменив её на варочную панель, можно увеличить пространство кухни, не теряя при этом возможности готовить в комфорте. Кроме того, покупка встроенной техники также поможет сэкономить пространство и уместить всё, что нужно для готовки, не занимая лишней площади.

Заменить подоконник на столешницу

Многие люди используют подоконник не по назначению, складывая на него различные вещи: книги, цветы и другие мелочи. Почему бы не устроить на нём столешницу и тем самым не сократить количество мебели в кухне?

кухня

Выдвижные системы

Мебель с распашными дверцами значительно загромождает кухонное пространство. Используйте выдвижные шкафчики, чтобы сделать кухню просторнее и визуально эстетичнее.

Подвесные шкафы

Навесные шкафы отличаются своей вместительностью и практичностью. А их расположение позволяет сэкономить место на кухне.

Мойка без "крыла"

У многих людей на кухне находится шкаф для сушки посуды, но зачем тогда мойка с "крылом"? Обычная круглая мойка поможет сэкономить кухонное пространство.

кухня

Кухонный уголок

Кухонные уголки давно полюбились многим людям. Они смотрятся красиво и создают уют на кухне. Помимо этого, в уголках часто имеются ящики, которые можно использовать как дополнительное место для хранения, сократив тем самым количество мебели на кухне.

Стол

Стол - главный предмет мебели на кухне. Покупка складного или раздвижного стола поможет минимизировать количество квадратных метров, занимаемых мебелью. Тем не менее, если вы предпочитаете обычные стационарные столы, подумайте о приобретении стола со стеклянной поверхностью. Такой стол сделает кухню визуально просторнее.

Интегрированные ручки

Такие ручки незаметны. Как правило, они расположены в торце фасада мебели или бытовой техники. Они способны не только сделать кухню стильной, но и не утяжелить её дополнительными деталями, расширив тем самым пространство.

Вытяжка-панель

Встроенная вытяжка обычно занимает нижнюю часть шкафа. Её легко мыть и обслуживать. Кроме того, она не создаёт помехи для хранения и не загромождает кухню.