У каждой домохозяйки обязательно есть набор своих хитростей, которые упрощают жизнь и решают бытовые проблемы. Однако у всех они разные, поэтому давайте обмениваться опытом и накапливать как можно больше полезных лайфхаков!

Хлеб не только для еды

хлеб

Мякиш хлеба можно использовать для устранения запаха в холодильнике или полке со специями. Для этого просто оставьте кусочек в нужном месте. А также он поможет избавиться от различных пятен: отпечатков, жирных следов на стенах и поверхностях.

Делаем лед

При изготовлении льда большинство людей сначала наливают воду в ячейки, а потом несут их к холодильнику. И это очень неудобно! Мало того, что нужно донести это все в нужное место, так еще и очень большая вероятность разлить все содержимое. Поэтому совет: наливайте воду по ёмкостям сразу в морозильной камере.

Проверяем яйца на свежесть

яйца

Тухлость яиц очень сложно определить, не разбив их. Поэтому можно опустить его в воду и понять, можно ли яйцо употреблять в пищу. Если опуститься на самое дно емкости, то очень свежее. Если посередине – средней свежести соответственно. Всплыло наверх – вообще несвежее.

Чистота плиты

При варке макарон стоит положить сверху кастрюли ложку, чтобы вода не вытекла.

Если во время запекания блюда сок вытек на поверхность, то можно сразу засыпать его солью и корицей, таким образом, проблема быстро решится.

Продлеваем свежесть зелени

Нужно сразу промыть и высушить зелень после ее покупки или срезки, а затем завернуть в бумажное полотенце. Таким образом, она дольше сохранит свежесть.

Если же необходимо вернуть свежий вид зелени, то нужно на дно емкости положить бумажное полотенце или салфетку, затем только что помытую зелень и снова накрыть. Потом потрусить несколько секунд и достать.

Дозировка соуса

Очень полезно покупать соусницы сразу с дозатором, это поможет контролировать количество используемого продукта и избежать перебора.

Пятна краски

краска на одежде

Очищать краску с одежды сильными химическими средствами может быть небезопасно, так как есть риск повредить или испортить ткань. Поэтому можно использовать обычное моющее средство для посуды. Для этого нужно нанести его толстым слоем и оставить на какое-то время, а затем очистить губкой. Таким образом краска легко уберется.

Чистка подушек

Подушки обязательно нужно чистить, так как из-за большого срока использования они сильно загрязняются и накапливают в себе бактерии. Однако не нужно тратить много денег на профессиональную чистку, если есть собственная стиральная машина. Для этого просто кладем пару подушек в барабан машины и располагаем между ними несколько теннисных мячиков или специальных шариков для стирки. И готово! Подушки прекрасно отстираются и не скомкаются.

Хранение зубных щеток

Как правило, большинство людей после использования оставляют зубную щетку в открытом месте, например, стакане. Однако это может быть опасно для здоровья, так как она накапливает в себе микробы и может образоваться плесень. Поэтому можно сделать пару крючков в шкафчике или полочке с внутренней стороны, чтобы улучшить способ хранения щеток.