Если человек решился серьезно экономить деньги, первое что приходит на мысль - электроэнергия. Любую современную квартиру сложно представить без большого количества электронной техники. Чайник, телевизор, микроволновка, утюг, пароварка, компьютер. Помимо этого не следует забывать об освещении. Все эти приборы упрощают жизнь любого человека и делая её более комфортной. Однако за потребляемую электроэнергию приходится выкладывать круглую сумму, которая зачастую сильно бьет по семейному бюджету. На сегодняшний день существует огромное количество способов сэкономить денежные средства, однако для того, чтобы добиться максимального уровня экономии требуется ежедневное применение определенных рекомендаций.

То, что проверено временем: эффективные способы экономии

1. Замена обычных лампочек энергосберегающими.

Самое первое, что следует сделать. суть заключается в том, что данные лампочки практически не нагреваются. За счет использования инертных газов таких как: неон, аргон, ксенон, реже - гелий и криптон, срок эксплуатации таких лампочек в несколько раз больше, чем в обычной лампе накаливания. Стоимость энергосберегающих лампочек немного выше, однако годовая денежная экономия - 700 рублей.

Лампочки

2. Эксплуатировать электро приборы согласно инструкции.

Располагать бытовую технику тоже нужно с умом. Поставив рядом с плитой холодильник, расходы электроэнергии увеличатся. Это обосновано тем, что холодильнику для поддержания температуры придется затрачивать больше ресурсов. Также следует помнить о том, что не нужно ставить горячую еду в холодильник. Важно своевременно размораживать холодильник, так как излишний слой льда увеличивает потребляемую электроэнергию на 25%.

Холодильник1Холодильник2Половина нагрузки

3. Если нет необходимости - выключайте осветительные приборы.

Звучит тривиально, однако забывая выключить свет уходя на работу или на прогулку, счетчик продолжает "мотать". Это самый простой и эффективный способ экономить. Если "память девичья" можно написать записку и повесить перед входной дверью. Идеальное напоминание.

4. Следует регулярно протирать лампочки.

Все дело в том, что мало кто обращает внимание на данный совет. Осевшая пыль уменьшает интенсивность излучаемого света лампочки на 35%. Но не всегда охота протирать регулярно плафоны и лампы. Проще будет купить лампочку мощнее и использовать ее, тем самым увеличив расход электроэнергии. LampyLampy2

5. Внести визуальные изменения жилого помещения.

Поклеив светлые обои и покрасив потолок в белый цвет позволит добиться максимального уровня освещенности любого помещения. Стены и потолок белого цвета отражают более 85% света.

6. Использовать теплоотражающие материалы

В зимнее время много электроэнергии уходит на эксплуатацию обогревающих приборов. Следует использовать данные приборы по минимуму. Чтобы повысить температуру в помещении на несколько градусов следует использовать пенофоловые или фольговые теплоотражающие экраны. Устанавливать их следует за батареями.

7. Утепление комнат

Более 50% электроэнергии можно сэкономить установив пластиковые стеклопакеты, утеплив входную дверь и пол.

8. Отдавать предпочтения отопительным приборам типа А, А+ и А++

В основном это современные электроприборы. Устройства такого типа помогут сэкономить до 40% электроэнергии.

9. Заменить старую проводку

Поможет не только сэкономить на электроэнергии, но и предоставит дополнительную пожарную безопасность.

Provodka

Специальные приборы позволяющие экономить электроэнергию

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество специального оборудования, которое позволяет экономить относительно большое количество электроэнергии. К таким устройствам относятся: реле, датчики, выключатели и реле. Принцип работы этих устройств основан на автоматизации бытовой техники и освещения. С их помощью можно задать параметры эконом. режима. В определенное время осветительные приборы будут светит в обычном режиме, а в заданное - менее интенсивно. Также, бытовая техника будет отключаться, а не находится в "спящем режиме". Весьма популярными на сегодня являются сумеречные выключатели, которые реагируют на наступление темноты. В вопросе экономии денежных средств любые средства хороши. некоторые вышеуказанные приборы могут прилично стоить, однако в совокупности с другими способами затраты окупят себя меньше чем за год, а экономия на электроэнергии будет максимально ощутимой.