Кактусы – это очень популярные растения, потому что они довольно необычные по своим адаптационным качествам и внешнему виду.

Это экзотические растения, пришедшие к нам из Америки. Многие их не любят, но существует и огромное количество любителей-кактусоводов, которые стремятся заводить себе все новых и новых питомцев.

Кактусы неприхотливы, однако для их правильного развития и роста следует соблюдать несложные правила.

Они предпочитают глиняную или пластиковую посуду, хотя могут расти и в любой другой. Если корень у кактуса длинный, то и горшок для него должен быть узкий и высокий. Есть растения, имеющие поверхностную корневую систему. Соответственно, посуда для него подойдет широкая и неглубокая. Почву для них подкармливают только специальными удобрениями, обычные могут им только навредить.

Кактусы очень любят солнце, поэтому лучше поставить их на южном окне. Желательно, чтобы несколько часов в день они находились под открытым солнцем. В этом случае земля в них пересыхает и требуется обильный полив. Они обладают свойством накапливать в себе влагу, что и позволяет им расти в пустынях. Летом растения можно вынести на улицу, на балкон. Это своеобразное закаливание помогает кактусам лучше подготовиться к зиме. Но при этом их надо закрывать от дождя и холода.

Зимовать кактусам лучше в прохладном месте, при температуре около 12 градусов. При этом поливать надо реже, один раз в месяц. Если поливать слишком обильно, корни начинают подгнивать, растение хиреет и может погибнуть. В случае, если цветок стоит на подоконнике, лучше защитить его от потока горячего воздуха, идущего от батареи. Например, положить лист оргстекла. И весной начинать поливать очень осторожно, сначала понемногу, постепенно увеличивая количество влаги.

Кактусы не любят перестановки, особенно повороты вокруг оси. Поэтому лучше без лишней необходимости не трогать и не поворачивать горшок с цветком.

Размножать их очень легко. Просто отрезать часть стебля, подержать некоторое время на воздухе, а потом воткнуть в землю или сухой песок. После этого не поливать во избежание загнивания. Полить их можно только когда почва станет абсолютно сухой. Сажать и пересаживать кактусы лучше ранней весной, в феврале-марте. Пересаживают маленькие растения один раз в год, крупные – раз в 5-6 лет.

При хорошем уходе, соблюдении режима полива кактусы цветут. Первые цветы появляются через три-четыре года жизни растения, а потом они зацветают каждый год.