Различные породы деревьев сегодня используются в производстве межкомнатных дверей. От породы дерева зависит вид двери, долговечность, область применения и конечно цена двери. Еще совсем недавно качественные двери были недоступны для рядового потребителя. Однако уже сейчас невозможно представить квартиру, дом, коттедж без межкомнатных дверей, выполненных из различных пород древесины.

Дуб

Одна из самых дорогих, престижных и долговечных пород, использующаяся в производстве дверей. Такая дверь является самой тяжелой, твердой и долговечной. Большим плюсом такой двери будет ее безупречная шумоизоляция помещения. Колебания температур и влажность никак не влияют на дубовое полотно. Такой недостаток как цена, не заметен на фоне всех плюсов дубовой двери.

Ясень

Порода данного дерева желтовато-белого цвета. По своей твердости немного превосходит даже дуб. Данной породе дерева присущи такие качества как эластичность, отсутствие трудностей в обработке и склонности к растрескиванию. Используется в качестве дешевого аналога дубового полотна.

Бук

Имеет вполне благородный вид красно-желтого цвета с однородной текстурой. Современные технологии позволяют выровнять цвет, сдвинув его к красному. Такие двери не ставят во влажных помещениях, так как порода очень сильно подвержена гниению в условиях большой влажности.

Орех

Один из самых дешевых вариантов межкомнатных дверей на рынке строительных материалов. Цветовая гамма очень разнообразна. Данное полотно – это неплохой выбор для тех, кто ценит натуральность, но не может себе позволить покупку дорогостоящих материалов.

Клен

Это белая порода с добавлением желтых или красных оттенков, отлично поддается обработке. Данные качества делают эту породу недорогой и очень популярной среди населения. В зависимости от количества света полотно может поменять оттенок.

Ольха

Белого цвета, блестит как шелк. Ольха мягкая даже на ощупь. Устанавливается в основном внутри помещения, так как на открытом воздухе имеет свойства к покраснению, чем портится ее внешний вид. Также как и большинство древесных пород не устойчива к гниению, поэтому установка в ванной комнате нежелательна.

Нербау

Одно из самых экзотических пород дерева, которое произрастает В Азии. Оттенки цвета варьируются от темных до самых светлых. Имеет влагостойкие свойства, а благодаря значительному содержанию различных масел, не рассыхается.