Дом – это главное место в жизни каждого человека. Родные стены помогают пережить все невзгоды, дают необходимые тепло и отдых, наполняют энергией. Но все это только в том случае, когда в помещении приятно находиться. Если в квартире, к примеру, царит неприятный запах, летают мухи, вещи разбросаны, то, конечно, оттуда захочется скорее сбежать. Но порой сохранять чистоту у домашнего очага не так уж и просто. Для этого необходимы самодисциплина и терпение, которых хватает далеко не каждому.

Следующие советы помогут поддерживать чистоту и порядок всем, даже потерявшим всякую надежу:

1. От хлама необходимо вовремя избавляться. Лишний мусор не придаст уюта никакому жилищу. Старая рама от велосипеда на антресолях, сломанные вещи, не подлежащие восстановлению, стопка старых журналов и газет, продукты и лекарства с истекшим сроком годности либо все то, что не использовалось долгое-долгое время и оставлено на случай: «А вдруг понадобиться?» не делают никого счастливыми. Они лишь занимают место, захламляют помещение, собирают на себе грязь и пыль. Их лучше сразу отнести на помойку. Относительно новые и хорошие вещи, например одежду, из которой выросли дети, детские кроватки, игрушки, с которыми ребенок больше не играет и тому подобное можно предложить друзьям, знакомым или родственникам, которые подарят этим вещам вторую жизнь. Либо можно эти вещи продать и, таким образом, вернуть их частичную стоимость. В любом случае после избавления от ненужного хлама, в квартиру войдут чувства свободы и легкости, в ней станет легче дышать.

2. Частое проветривание – залог здоровой домашней атмосферы. Проветривание поможет избавиться от духоты, сырости, неприятного запаха, избежать появления грибков. Это также хорошо влияет на здоровье и общее состояние человека: уходит чувство сонливости и усталости, болезни обходят стороной, так как микробы любят духоту и не любят холод. Чтобы избежать сквозняков, лучше открывать окно лишь в одной комнате и плотно закрывать входную дверь.

3. Нет генеральной уборке! Лучше убираться каждый день, но понемногу. Сегодня смахнуть с мебели пыль, завтра помыть полы и т. д. Лучше уделять уборке каждый день по полчаса, чем копить дела всю неделю и затем заниматься ими все выходные.

4. Убирать за собой сразу! Помыть посуду и протереть стол сразу после еды, застелить постель сразу после того, как встал с кровати, положить книгу на полку сразу как закончил чтение и т. д. Это поможет сохранять порядок в доме и избежать плохого настроения и дальнейшей уборки.

5. Каждой вещи своя территория! Каждому предмету нужно отвести свое место, и убирать его каждый раз после использования только туда. Это поможет перестать терять вещи и избежать вида общего беспорядка.

Это лишь некоторые из многочисленных советов, следуя которым станет возможным соблюдать чистоту и порядок в стенах своего дома. Но с них стоит начать, потому что они действительно работают и дают результаты в ближайшее время!