Немалую часть времени люди проводят на кухне, поэтому очень важно, чтобы там было уютно и комфортно. Одна из главных и первостепенных задач для достижения этих целей – определиться, в какой цветовой гамме оформить интерьер. Некоторые сомневаются в своих возможностях, но необязательно прибегать к услугам дизайнера, достаточно знать несколько хитростей.

цвет кухни

Для начала нужно составить палитру цветов по картинке. Что это значит? Если самому очень трудно определиться с выбором цвета, можно найти любую картинку или фотографию, расцветка которой полностью удовлетворяет. Далее нужно выбрать 4-5 цветов, которые создают основу этой картинки.  «Достать» цвет с картинки можно разными способами, например, с помощью фотошопа (инструмент «пипетка»), готовых палитр на сайтах, или даже подбора цвета из журнальных вырезок.

Но одним из самых удобных и точных методов является использование специальных онлайн сервисов, например Canva.

цвет кухни

Алгоритм действий

  1. Нужно определиться с картинкой. Естественно, в ней должны преобладать цвета, которые нравятся, вызывают восторг своей насыщенностью, необыкновенностью, или вселяют спокойствие, умиротворение.
  2. Зайти на сайт Canva.com
  3. Нажать кнопку «Upload an image». Для удобства после того, как браузер предложит перевести страницу на русский можно согласиться и нажать «загрузить картинку». После загрузки появиться окно с изображением, а ниже палитра, из которой оно как раз и состоит.
  4. Понятно, что цвета, которые доминируют в картинке, будут выделены в палитру и, если какого-то оттенка получилось слишком много, можно легко исправить ситуацию. Поможет с этим обычный фотошоп или стандартный Paint. Нужно вырезать изображение в части, где цветовая гамма более привлекательна, тем самым избавившись от участка с лишними красками.
  5. Загрузить новое изображение в сервис и посмотреть результат. Палитра должна измениться. При необходимости можно повторить процедуру с обрезанием картинки. Если все устраивает – сохраняем полученные данные.

цвет кухни

Дальше пора применить палитру в деле

  • В запасе готовых 5 оттенков, из них нужно определить какого оттенка будет пол, какого стены, какого потолок, и какого мебель.
  • Распечатанная палитра поможет быстро найти в магазинах нужный цвет среди множества других. Полезным будет обратиться к консультанту, это сэкономит много времени на поиски, а если желаемого оттенка нет, не нужно огорчаться, возможно, там имеется функция индивидуального заказа.
  • Не стоит дополнять уже готовую палитру другими красками, это может повлиять на конечный результат не самым лучшим образом. Если возникают сомнения, лучше попробовать подобрать другую цветовую гамму, повторив весь алгоритм сначала.

цвет кухни

Итак, следуя всем вышеописанным советам, можно значительно облегчить себе задачу в выборе цветовых решений для ремонта кухни. Главное, не стоит бояться своих возможностей, искать что-то новое, экспериментировать и, конечно, доверять своему вкусу.