Старый пень около дерева в силах уничтожить корневище. На старых пнях в большом количестве находятся насекомые и бактерии, которые переходят от мертвого пня к абсолютно здоровым деревьям, и чаще всего они портятся.

Способов убрать пень с участка довольно много, примерно 10 способов. Селитра считается самой эффективной из них. Работе с ней придётся уделить время, но в итоге пень бесследно исчезнет.

Способна ли калиевая селитра уничтожить старую древесину?

Уничтожение древнего пня осуществляется осенью. Обычно в этом процессе используются аммиачная или калиевая селитры. Они помогут пню исчезнуть бесследно.

Чем больше пень, тем дольше он будет разлагаться. Появление молодой поросли может сделать процесс сложнее, но данный способ это исключает.

Процесс работы

У вас в руках должны оказаться калиевая селитра и инструмент для работы по дереву. В древесине нужно наделать много дырок, диаметр которым равен 50 мм, а их глубина 15 см и больше.

Во все дыры нужно осторожно заливать селитру, не забудьте оставить около края пару сантиметров. Когда древесина будет заполнена жидкостью, потребуется залить верх пня парафином или же садовым варом. Если это не сделать, селитра может испарится из главного очага.

Обмотайте дерево веревкой или жгутом, но перед этим надо положить на макушку пня пленку. Происходит эффект испарения, он требуется для работы реагента.

Как долго селитра будет действовать?

Как скоро исчезнет пень, зависит от самого пня, от его размера. Громадные пни будут разлагаться намного дольше одной зимы. А сравнительно мелкие пни исчезнут на протяжении зимы. После воздействия селитры на дерево, от него не остается и следа. Вам останется только убрать остатки пня, выковыривать при этом ничего не придётся.

Если же пень не исчез по окончанию зимы, то следует убрать пленку. Далее залейте в отверстия бензин и зажгите. Когда селитра горит, она выделяет кислород, который попадает под землю и уничтожает оставшиеся корни. От недавно горящего пня останется только пыль.

Аммиачная селитра

Данный вид селитры хорошо работает на площадях, где большие шансы на возгорание или же, где торфяной грунт. Для обработки древесины следует сделать следующее:

•Изготовляем дырки примерно 20 мм в диаметре и 15 см в ширину ( желательно делать дырки ещё шире, так будет удобнее засыпать);

•В отверстия льём аммиачную селитру;

•После обработки древесины нефтепродуктом, ожидаем его застывания;

•Наматываем на древесину пленку и завязываем жгутом.

На месте где пропажи пня можно сделать красивую клумбу или же грядку. Жатва будет хорошая, так как аммиачная селитра хорошо обогатила грунт. Сжигать реагент не следует, пень сам по себе исчезнет до нового времени года.